Un totale di 23 film provenienti da Sud Corea, Stati Uniti, Francia, Spagna, Italia – solo per citare alcuni dei Paesi di produzione delle opere -, che si compone di 11 lavori per la sottosezione KIDS e di 12 per quella TEENS con ben 12 visioni in anteprima italiana tutte da scoprire, che spaziano tra animazione, fiction e documentario.
I 23 cortometraggi che i bambini e ragazzi potranno ammirare e votare sono il frutto della selezione fatta dal team dei Selecters, il gruppo di giovanissimi appassionati di cinema delle scuole primarie e secondarie di I grado di Trieste e Gorizia.
Per entrare a fare parte della giuria della sezione Shorter Kids’n’Teens basta compilare questo modulo.
Dopo l’invio del modulo si riceverà una mail di conferma di ingresso in giuria e quel punto non resterà che prendere parte alle proiezioni il 5 e il 6 luglio al Teatro Miela.
KIDS / Teatro Miela / 5 luglio 2022 / ore 17:00
Blocks
di / by Adrian Jaffé
Germania / Germany 2022
Croc’Marmottes
The Big Crunch
di / by Benjamin Botella
Francia / France 2020
Das fantastische Leben der Ms Bacon
The Fantastic Life of Ms. Bacon
di / by Florian Rudolph
Germania / Germany 2022
Piropiro
di / by Miyoung Baek
Corea del Sud / South Korea 2021
La primavera siempre vuelve
Spring Always Comes Back
di / by Alicia Núñez Puerto
Spagna / Spain 2021
Saka sy Vorona
Cat and Bird
di / by Franka Sachse
Germania / Germany 2021
The Sausage Run
di / by Thomas Stellmach
Germania, Belgio / Germany, Belgium 2021
El sueno de quino
Quino’s Dream
di / by Santiago Erlich
Spagna / Spain 2021
Temps de cochon
A Splash in a Mud
di / by Emmanuelle Gorgiard
Francia / France 2020
Ursa – Nordlysets Sang
Ursa – The Song of the Northern Lights
di / by Natalia Malykhina Bratli
Norvegia / Norway 2021
Meu nome Maalum
My Name Is Maalum
di / by Luísa Copetti
Brasile / Brazil 2021
TEENS / Teatro Miela / 6 luglio 2022 / ore 17:00
À coeur perdu
Home of the Heart
di / by Sarah Saidan
Francia / France 2022
Las Americas ‘84
The Américas ‘84
di / by Marcos Gualda
Spagna / Spain 2021
Biletat
The Ticket
di / by Kevork Aslanyan
Bulgaria 2021
The Black ReCat
di / by Paolo Gaudio
Italia / Italy 2022
First Love
di / by Beatrice Woo
Canada 2021
Frank & Emmet
di / by Carlos F. Puertolas
Stati Uniti d’America / United States of America 2021
Packing a Wave
di / by Edu Glez
Spagna / Spain 2021
Phonetrip
di / by Miriam Muraca
Italia / Italy 2022
Poum Poum!
di / by Damien Tran
Francia / France 2021
Sempreverdi
Evergreen Forest
di / by Tommaso Diaceri
Italia / Italy 2021
Stars on the Sea
di / by Jang Seung-wook
Corea del Sud / South Korea 2021
Tree House
di / by Soo-min Park
Corea del Sud / South Korea 2022