Guest form 2021

Before filling in the below guest form, please make sure you meet all the requirements for travel to/from Italy.
All updated information, in English, can be found on the website of the Italian Foreign Ministry at https://infocovid.viaggiaresicuri.it/index_en.html

 

 

Guest form 2021

  • Please choose from the drop-down menu
  • Where do you start your journey?
  • Please let us know some details about your journey.
  • Formato data:GG slash MM slash AAAA
  • Formato data:GG slash MM slash AAAA
  • Do you have any special requests regarding your stay in Trieste? Please let us know 🙂

Regolamento 24 H ShorTS Comics Marathon 2021

REGOLAMENTO

L’associazione Maremetraggio porta a Trieste la quinta edizione di 24H ShorTS Comics Marathon, che si terrà quest’anno negli spazi di Casa del Cinema di Tieste per tutti i partecipanti triestini e online via Zoom per tutti i non triestini.

01
Il contest è aperto a tutti, senza limiti d’età.

02
La maratona partirà alle ore 9.00 di sabato 3 luglio 2021. Le prime 12 ore si concluderanno alle ore 21.00 dello stesso giorno. La seconda tranche di 12 ore avrà luogo il giorno dopo, domenica 4 luglio 2021, dalle ore 9.00 alle ore 21.00.
In 24 ore di tempo i partecipanti dovranno produrre un fumetto di almeno 4 tavole in formato A4 o similare, inchiostrate e/o colorate.

03
La partecipazione è gratuita. Per iscriversi è necessario compilare il form qui.

04
Tutti i partecipanti provenienti da Trieste dovranno partecipare in presenza presso Casa del Cinema di Trieste, piazza Duca degli Abruzzi 3. Le sale saranno disposte in modo da seguire tutte le norme igienico sanitarie per la prevenzione del contagio di covid-19.
I soli partecipanti non provenienti da Trieste potranno partecipare dalle proprie abitazioni o da luoghi a sé congeniali collegandosi via teleconferenza ad un link zoom che sarà comunicato via email alcuni giorni precedenti alla maratona.
Nulla vieta a chi proviene da zone limitrofe a Trieste di partecipare dal vivo.

05
All’inizio della maratona sarà rivelata la traccia sulla quale dovranno vertere gli elaborati.

06
Gli iscritti dovranno utilizzare la propria strumentazione, qualunque essa sia, analogica o elettronica.

07
Durante le 24 ore i partecipanti sono liberi di utilizzare il tempo come meglio ritengono, utilizzare cellulari e mangiare.
I partecipanti dal vivo saranno tenuti a rimanere nel luogo della maratona almeno 6 ore ogni tranche.
I partecipanti online saranno tenuti a rimanere collegati a video almeno 6 ore per ogni tranche.

Durante le due tranche si collegheranno anche i giurati che saranno disponibili per rispondere a qualsiasi domanda, consiglio, aiuto che si volesse loro chiedere, e che controlleranno l’andamento dei lavori.

08
L’elaborato, per essere considerato finito e giudicabile, dovrà contare un minimo di 4 tavole inchiostrate o colorate.
Le opere analogiche dei partecipanti dal vivo verranno consegnate all’organizzazione una volta completate. Se un partecipante online volesse lavorare con strumenti analogici dovrà assicurare la possibilità di poter scannerizzare ed inviare le opere finite all’organizzazione via email o wetransfer.

09
Gli elaborati verranno giudicati da una giuria di esperti nel campo del fumetto. Il giudizio finale è insindacabile. La diffusione delle opere dei partecipanti (web, esposizione) avverrà senza scopo di lucro e concessa liberamente dai partecipanti sottoscrivendo l’iscrizione al contest. Gli originali analogici resteranno negli archivi dell’Associazione Maremetraggio e ai partecipanti verrà rilasciata una scansione in alta qualità del proprio elaborato.
Le opere non potranno circolare su social o web su iniziativa dell’artista prima del nulla osta dell’organizzazione.

10
I fumetti considerati più meritevoli verranno poi pubblicati in un volumetto distribuito gratuitamente ai partecipanti.

24 H ShorTS Comics Marathon 2021

Sabato 3 e domenica 4 sono le due date della 24h Shorts Comics Marathon 2021.
24 ore (o meglio, 12 ore sabato e 12 ore domenica) per creare un corto a fumetti di almeno 4 tavole basandosi su una consegna a tema cinematografico che verrà resa note solamente all’inizio della sfida.

Non solo un contest, ma 24 ore da trascorrere in compagnia di persone che condividono la stessa passione del fumetto alla fine delle quale si uscirà con un prodotto frutto della tenacia e della fantasia di ognuno di voi!

L’iscrizione è aperta a tutti, senza limiti di età. Il lavoro in presenza alla Casa del Cinema è richiesto per tutti gli iscritti Triestini, riservando il collegamento online a tutti quelli sparsi per l’Italia. Perché da un distanziamento obbligato ne vogliamo uscire più uniti che mai!

E, ciliegina sulla torta, i primi due giudici che vi accompagneranno, supporteranno e consiglieranno nelle vostre imprese sono Rachele Aragno, la mamma di Melvina, incredibile poetico successo che ha ricevuto le lodi persino di Mike Mignola, e LuFio, il visionario creatore del fantastico (in tutti i sensi) “Il cubo dei mille mondi”, entrambi editi da Bao Publishing.

Non perdete nemmeno un attimo, il form d’iscrizione è proprio qui sotto!

 

  • Formato data:MM slash GG slash AAAA
  • Chiedi pure qualsiasi cosa, un consiglio, un'informazione sul loro lavoro, sulla loro formazione...

Specials 2021

2021 Specials

  • Please insert the original title in Latin letters
  • Inserisci alcune parole chiave / Please insert a few keywords
  • NOME / NAMEWEBSITEEMAIL 
  • NOME / NAMEWEBSITEEMAIL 
  • (maximum 400 characters)
  • (maximum 500 characters)
  • ANNO / YEARTITOLO / TITLE 
  • Tipi di file accettati: jpg, png.
    (minimum 300 dpi)
  • Trascina i file qui oppure
    Tipi di file accettati: jpg, png.
    Includi almeno 2 foto del film (min. 300 dpi, jpg o png) / Please include at least 2 pictures of the film (min. 300 dpi, jpg or png). NO BACKSTAGE
  • Tipi di file accettati: jpg, png.
    (minimum 300 dpi)
  • Inserisci la tua email per ricevere una copia dei dati immessi / Please insert your email address to receive a copy of the entered data

Eventi Speciali 2021

  • Please insert the original title in Latin letters
  • Inserisci alcune parole chiave / Please insert a few keywords
  • NOME / NAMEWEBSITEEMAIL 
  • NOME / NAMEWEBSITEEMAIL 
  • (maximum 400 characters)
  • (maximum 500 characters)
  • ANNO / YEARTITOLO / TITLE 
  • Tipi di file accettati: jpg, png.
    (minimum 300 dpi)
  • Trascina i file qui oppure
    Tipi di file accettati: jpg, png.
    Includi almeno 2 foto del film (min. 300 dpi) / Please include at least 2 pictures of the film (min. 300 dpi). NO BACKSTAGE
  • Tipi di file accettati: jpg, png.
    (minimum 300 dpi)
  • Inserisci la tua email per ricevere una copia dei dati immessi / Please insert your email address to receive a copy of the entered data

ShorTS International Film Festival 2021 – VR

2021 Sezione VR/VR Section

  • Please insert the original title in Latin letters
  • NOME / NAMEWEBSITEEMAIL 
  • NOME / NAMEWEBSITEEMAIL 
  • (maximum 400 characters)
  • (maximum 500 characters)
  • ANNO / YEARTITOLO / TITLE 
  • Tipi di file accettati: jpg, png.
    (minimum 300 dpi)
  • Trascina i file qui oppure
    Tipi di file accettati: jpg, png.
    Includi almeno 2 foto del film (min. 300 dpi) / Please include at least 2 pictures of the film (min. 300 dpi). NO BACKSTAGE
  • Tipi di file accettati: jpg, png.
    (minimum 300 dpi)
  • Inserisci la tua email per ricevere una copia dei dati immessi / Please insert your email address to receive a copy of the entered data

Sezione Maremetraggio – votazioni

Focus

  • Inserisci alcune parole chiave / Please insert a few keywords
  • NOME / NAMEWEBSITEEMAIL 
  • NOME / NAMEWEBSITEEMAIL 
  • (maximum 400 characters)
  • (maximum 500 characters)
  • ANNO / YEARTITOLO / TITLE 
  • Tipi di file accettati: jpg, png.
    (minimum 300 dpi)
  • Trascina i file qui oppure
    Tipi di file accettati: jpg, png.
    Includi almeno 2 foto del film (min. 300 dpi) / Please include at least 2 pictures of the film (min. 300 dpi). NO BACKSTAGE
  • Tipi di file accettati: jpg, png.
    (minimum 300 dpi)
  • Inserisci la tua email per ricevere una copia dei dati immessi / Please insert your email address to receive a copy of the entered data

Test programma

Sabato 4 luglio

  • Blow Out si sveglia a mezzogiorno

    -

    LIVE su INSTAGRAM

    ogni mattina, per tutta la durata del festival

  • Evento speciale Esterno/Giorno

    -

    ON DEMAND su MYMOVIES

    disponibile per tutta la durata del festival

  • Inaugurazione ShorTS 2020

    -

    su MYMOVIES

  • Film di apertura

    -

    su MYMOVIES

    Il grande passo di Antonio Padovan

    Disponibile solo per 4 ore a partire dall'orario di inizio

  • Maremetraggio

    -

    su MYMOVIES

    - Inverno di Giulio Mastromauro
    - Lost & Found di Andrew Goldsmith e Bradley Slabe
    - Piña Colada di David Grove Draad
    - Mars, Oman di Vanessa del Campo
    - Intermission Expedition di Wiep Teeuwisse
    - Limbo di Daniel Viqueira
    - I Created Memories di Sammy Gadbois

  • Evento speciale ShorTS Pitching Training

    -

    su MYMOVIES

    - Onde di Federico Turani
    - Stoj! di Giulio De Paolis

Domenica 5 luglio

  • Science & Society

    -

    su MYMOVIES
    in collaborazione con ESOF2020

    - Avarya di Gökalp Gönen
    - CLACK di Jacopo Martinoni, Luca Peretti
    - Absence of Light di Beatrice Aliné
    - Déjeuner sur l’herbe di Jules Bourges, Jocelyn Charles, Nathan Harbonn Viaud, Pierre Rougemont
    - Home Away 3000 di Héloïse Pétel, Philippe Baranzini
    - Frames di Farhad Pakdel
    - Story di Jola Bańkowska
    - The Water di Andrea Dargenio

  • Evento speciale Science for Suburbs

    -

    TEATRO MIELA, TRIESTE

  • Nuove Impronte

    -

    su MYMOVIES

    Los fantasmas di Sebastián Lojo

Lunedì 6 luglio

  • Masterclass

    -

    su FACEBOOK

    Elio Germano
    Segnale d'allarme - La mia battaglia VR

  • Nuove Impronte

    -

    su MYMOVIES

    Tony Driver di Ascanio Petrini

  • Maremetraggio

    -

    su MYMOVIES

    - Exam di Sonia K. Hadad
    - Il nostro tempo di Veronica Spedicati
    - The Book di Francesca Català
    - Song Sparrow di Farzaneh Omidvarnia
    - Guy Proposes to His Girlfriend on a Mountain di Bernhard Wenger
    - Community Gardens di Vytautas Katkus

Martedì 7 luglio

  • Masterclass

    -

    LIVE su FACEBOOK

    Giulio Pranno
    Premio Prospettiva 2020

  • Shorter Kids & Teens

    -

    su MYMOVIES
    cortometraggi TEENS

    - The Great Malaise di Catherine Lepage
    - There’s a Cat Under the Car di Islena Neira
    - Rain di Piotr Milczarek
    - #shootmenot di Yorgos Ekonomou
    - The Music Video di Camille Poirier
    - The School Bus di Ramazan Kılıç
    - Saigon sur Marne di Aude Ha Leplège
    - Lovers di Alexandre Brisa
    - Before Entering, Let Out di Alfonso Alejandro Coronel Vega
    - Throat Singing in Kangirsuk di Eva Kaukai, Manon Chamberland

  • Nuove Impronte

    -

    su MYMOVIES

    Effetto domino di Alessandro Rossetto

  • Maremetraggio

    -

    su MYMOVIES

    - Castles di Stefano Bertelli
    - Red Wine di Santiago Menghini
    - Such a Beautiful Town di Marta Koch
    - Voler essere felici ad ogni costo di Michele Bertini Malgarini
    - The Van di Erenik Beqiri
    - Dialogue di Souvik Chakraborty
    - Paola Makes a Wish di Zhannat Alshanova

Mercoledì 8 luglio

  • A corta distanza

    -

    LIVE su FACEBOOK

    Promosso da AFIC, un incontro per accorciare le distanze nel settore del cortometraggio tra produzione, distribuzione, autori e Festival.

  • Shorter Kids & Teens

    -

    su MYMOVIES
    cortometraggi KIDS

    - Duodrom di Basil Vogt
    - Pool di Benoît Michelet
    - All in Good Time di Bonnie Dempsey
    - Flic Floc di Daniela Godel
    - Names for Snow di Rebecca Thomassie
    - The Sky Farmer di Simon Gabioud
    - The Shoes of a Little Girl di Kedar Shrestha
    - And yet We’re not Super Heroes di Lia Bertels

  • Nuove Impronte

    -

    su MYMOVIES

    The Trouble with Nature di Illum Jacobi

  • Maremetraggio

    -

    su MYMOVIES

    - Fulmini e saette di Daniele Lince
    - Figurant di Jan Vejnar
    - Veronica non sa fumare di Chiara Marotta
    - eggshell di Case Jernigan
    - Anna di Dekel Berenson
    - Calvary di Lluís Margarit

Giovedì 9 luglio

  • Masterclass

    -

    LIVE su MYMOVIES

    Saverio Costanzo
    Premio Cinema del Presente 2020

  • Nuove Impronte

    -

    su MYMOVIES

    Tutto l’oro che c’è di Andrea Caccia

  • Maremetraggio

    -

    su MYMOVIES

    - Why Slugs Have No Legs di Aline Höchli
    - Il primo giorno di Matilde di Rosario Capozzolo
    - Adam di Shoki Lin
    - Monologue di Lorenzo Landi, Michelangelo Mellony
    - Exist! di Luca Zuberbühler
    - A colloquio con Rossella di Andrea Andolina

Venerdì 10 luglio

  • 24 Hour ShorTS Comics Marathon

    -

    LIVE su FACEBOOK

    24 ore di maratona per aspiranti fumettisti, valutati da una giuria di professionisti del settore

  • Nuove Impronte

    -

    su MYMOVIES

    Faith di Valentina Pedicini

  • Maremetraggio

    -

    su MYMOVIES

    - We_Sounds di David Carrizales
    - Teresa di Gabriele Ciances
    - The Little Soul di Barbara Rupik
    - The Test di Philipp Christopher
    - She Runs di Qiu Yang
    - Rain, Rain, Run Away di Clémentine Carrié
    - Stay Awake, Be Ready di Pham Thien An

Sabato 11 luglio

  • Masterclass

    -

    LIVE su FACEBOOK

    Simone Massi
    Nuvole e mani di un animo resistente

  • Nuove Impronte

    -

    su MYMOVIES

    La viajante di Miguel Mejías

  • Maremetraggio

    -

    su MYMOVIES

    - Rewild di Nicholas Chin, Ernest Zacharevic
    - La bellezza imperfetta di Davide Vigore
    - Portraitist di Cyrus Neshvad
    - Lay Them Straight di Robert Deleskie
    - Saturday’s Apartment di Jeon Seungbae
    - The Strange House in the Mist di Guilherme Daniel

Domenica 12 luglio

  • Cerimonia di premiazione

    -

    LIVE su
    MYMOVIES
    TELEQUATTRO
    FACEBOOK

  • Focus Estonia

    -

    su MYMOVIES
    Little Retro AnimEST

    - 1895 di Priit Pärn, Janno Põldma
    - Small House di Kristjan Holm
    - Piano di Kaspar Jancis
    - Mary and 7 Dwarfs di Riho Unt
    - The Triangle Affair di Andres Tenusaar
    - Manivald di Chintis Lundgren
    - Body Memory di Ülo Pikkov
    - Velodrool di Sander Joon
    - Orpheus di Priit Tender

[:it]Omaggio ai Manetti Bros.[:en]Tribute to Manetti Bros.[:]

Omaggio Song ‘e Cinema

Ammore e Malavita

L’arrivo di Wang

Piano 17

Song ‘e Napule