Programma

Il programma dell’edizione 2008 del Festival Internazionale del Cortometraggio

Scarica il programma completo in formato PDF
Visualizza schede sezioni:Maremetraggio |In.C.E. |Ippocampo

VENERDÌ 27 GIUGNO 2008

Cinema Ariston – Inaugurazione 9a edizione

ROMANIAN EVENT

20.00 NU TE SUPǍRA, DAR di Adina Pintilie – 50’
DUMNEZEU LA SAXOFON, DRACU LA VIOARA di Alexandra Gulea – 50’
21.45 COVER BOY di Carmine Amoroso – 97’

Cinema Estivo Giardino Pubblico Inaugurazione 9a edizione

ROMANIAN EVENT

21.30 MEGATRON di Marian Crisan – 14’
LAMPA CU CACIULA di Radu Jude – 23’
CARNE di Miruna Boruzescu – 9’
POVARA UMBREI di Dragos Iuga – 9’
VINERI IN JUR DE 11 di Iulia Rugina – 18’
MUZICA DE CAMERĂ di Matei Alexandru Mocanu – 13’
ULTIMA ZI IN DECEMBRIE di Bogdan George Apetri – 15’

… a seguire:

Sezione CEI
CSAPÁS di Declan Hannigan – 5′
5 AMI SAU 5 MINUTE? di Alecsandru Andrei Nāstoiu – 7’
COVJEK KOJI JE SMRSKAO KIP di Justina Kosir – 5’
WAITING ROOM di Luka Uzelac – 8’
ALTER EGO di Kuba Gryglicki – 7’
BOXING PARADISE di Stefano Quaglia – 14’
EMILY WINTER di Manu Molin – 5’
O PONOŽKÁCH A LÁSKE di Michaela Čopíková – 7’
PLASTIC MAN di Yordan Bankov – 6’
PLASTIC PEOPLE di Pavel Koutský – 6’
SAŞA, GRIŞA ŞI ION di Igor Cobileanski – 10’
THE LAST DAY di Zhani Terpini, Bertrand Shijaku –7’
TO FLY? di Svetlana Topor – 9’

SABATO 28 GIUGNO 2008

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

11.00

“21 MAGGIO: GIORNATA MONDIALE SULLA DIVERSITA’ CULTURALE… A TRIESTE LA STORIA CONTINUA”
Incontro sulla cinematografia rumena in collaborazione con l’UNESCO (aperto a pubblico e giornalisti).
Intervengono i registi rumeni e le Autorità Presenti. Conduce Prof. Emanuela Cernat Prorettore all’Università d’Arte Teatrale e Film di Bucarest

17.00 CEI DAY – Tavola rotonda tra i direttori dei Festival dei Paesi dell’ Iniziativa Centro Europea (In.C.E./CEI – aperto a pubblico e giornalisti)
Intervengono Amb. Pietro Ercole Ago (CEI -ES Director General), Mira Staleva (Sofia Iff International departement of Sofia Iff), Dinko Tucaković (Art Director Animanima International Animation Festival), Zlatko Vidackovic (Pula Film Festival) e i cortisti della sezione In.C.E. presenti. Conduce Marjan Vujovic – responsabile delle relazioni internazionali della Cineteca Jugoslava e del Film Center Serbia
18.30 Premiazioni della Sezione CEI del Festival

Cinema Ariston

20.00

Sezione IPPOCAMPO
LA RAGAZZA DEL LAGO di Andrea Molaioli – 95′

21.45 Sezione IPPOCAMPO
UNA NOTTE di Toni D’Angelo – 90′

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.30 Sezione MAREMETRAGGIO
IL CASO ORDERO di Marzio Mirabella – 19′
BONNE NUIT MALIK di Bruno Danan – 15′
AMIN di David Dusa – 8′
THE PEARCE SISTERS di Luis Cook – 9′
LE SECRET DE SALOMON di David Charhon – 20′
APROP di Aitor Echeverria – 6′
PLEASE LEAVE A MESSAGE di Elisa Fuksas – 6’
GLASSPIEL di Enrico Iacovoni – 3′
TANA di Giuseppe K. Miglietta – 9′

… a seguire:

PIEDI X TERRA un documentario di Amanda Sandrelli – 52’

DOMENICA 29 GIUGNO 2008

Cinema Ariston

20.00 Sezione IPPOCAMPO
LETTERE DALLA SICILIA di Manuel Giliberti – 90′
21.45 Sezione IPPOCAMPO
COME TU MI VUOI di Volfango De Biasi – 107′

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.30 Sezione MAREMETRAGGIO
AMICI ALL’ ITALIANA di Nicola Guaglianone – 16′
JEAN PAUL di Francesco Uboldi – 8′
MOSCA di Juan Arata – 1′
UNA PASSIONE NON TRASCURABILE di Antonio Vladimir Marino – 14′
BENDITO MACHINE I di Jossie Malis – 5′
DIE FLUGBEGLEITERIN di Marcin Glowacki – 12′
FINAL JOURNEY di Lars Zimmermann – 12′
L’AUTOROUTE di Maxime Ramos, Cyrielle Sigu, Camille Vitroly – 7′
I AM BOB di Donald Rice – 19′
METODO di Chiara Sani – 16′
SOLD OUT di Marie José van der Linden, Gerrit van Dijk – 7′
THE AIR ACE di Svilen Dimitrov – 9′
WIVES’ SUPERMARKET di Alice Bartolini, Valeria Pavin, Verena Fanny Traush – 4′

LUNEDÌ 30 GIUGNO 2008

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

17.00 Radio Attività trasmette in diretta dal Festival

Cinema Ariston

Clermont Ferrand en Bref: 30 lunghi anni di corti

20.00 A SENSE OF HISTORY di Mike Leigh – 25’
FOUTAISES di Jean-Pierre Jeunet – 7’
ILHA DAS FLORES di Jorge Furtado – 15’
LE MOZART DES PICKPOCKETS di Philippe Pollet – Villard – 30’
21.45 Sezione IPPOCAMPO
LA VELOCITA’ DELLA LUCE di Andrea Papini – 90′

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.30
Sezione MAREMETRAGGIO
ZHIHARKA di Oleg Uzhinov – 13’
ZU-ZU di Miroslav Mirchev – 2’
NO SMOKING COMPANY di Edo Tagliavini – 15’
IRMÃOS DESASTRE – 50 % di Vitor Lopes – 1’
IL LAVORO di Lorenzo De Nicola – 16’
DO YOU SEE ME? di Alessandro de Cristofaro – 13’
CTRL ALT FLY di Victor Santos – 2’
GUINEA PIG di Antonello De Leo – 16’
MIGRATION ASSISTÉE di Pauline Pinson – 4’
WOOLF di Juraj Kubinec – 3’
LACREME NAPULITANE di Francesco Satta – 19’
JUST LIKE THE MOVIES di Michal Kosakowski – 20’

MARTEDÌ 1 LUGLIO 2008

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

11.00 “PIEDI x TERRA”
Incontro con Amanda Sandrelli e Blas Roca Rey. Moderato da Filippo Mazzarella
17.00 Radio Attività trasmette in diretta dal Festival

Cinema Ariston

Clermont Ferrand en Bref: 30 lunghi anni di corti

20.00 E’ PERICOLOSO SPORGERSI di Jaco van Dormael – 12’
ÉTERNELLES di Erick Zonca – 35’
GISÈLE KÉROZÈNE di Jan Kounen – 4’
FRIDGE di Peter Mullan – 20’
IL PRANZO ONIRICO di Eros Puglielli – 23’
21.45 Sezione IPPOCAMPO
APPUNTAMENTO A ORA INSOLITA di Stefano Coletta – 80′

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.30 Sezione MAREMETRAGGIO
UOVA di Alessandro Celli – 5′
ELENA QUIERE di Lino Escalera – 19′
LA LEÇON DE DANSE di Philippe Prouff – 5′
MERIDIONALI SENZA FILTRO di Michele Bia – 20′
SINTONÍA di Jose Mari Goenaga – 9′
VIOLETA, LA PESCADORA DEL MAR NEGRO di Marc Riba, Anna Solanas – 9′
TOMMY di Ole Giæver – 12′
PRIMAVERA di Marco Danieli – 10′
DRAKE di Christoph Rainer – 6′
VALURI di Adrian Sitaru – 16’
LE PETIT MARTIN di Violaine Bellet – 14′
OUTSOURCING di Markus Dietrich – 6′

MERCOLEDÌ 2 LUGLIO 2008

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

17.00 Radio Attività trasmette in diretta dal Festival

Cinema Ariston

20.00 Sezione IPPOCAMPO
DOPPIO di Eric Alexander – 103’
21.45 Sezione IPPOCAMPO
PARLAMI D’AMORE di Silvio Muccino – 115′

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.30 Sezione MAREMETRAGGIO
HOMO HOMINI LUPUS di Matteo Rovere – 18′
ANNEM SIREMA ÖḠRENIYOR di Nesimi Yetik -3′
DE GETUIGE di Erik de Bruyn – 10′
FEIERABEND di Alex E. Kleinberger – 9′
SHIPWRECKED di Frodo Kuipers -5′
THE CLAP di Geoff Lindsey – 13′
NITBUS di Juanjo Giménez – 9′
FORME di Stefano Viali – 12′
IL SUPPLENTE di Andrea Jublin – 15′
È FINITA LA COMMEDIA di Jean-Julien Collette, Olivier Tollet – 12′
SECURITY di Lars Henning – 13′
THE GUITAR LESSON di Martin Rit – 17′

GIOVEDÌ 3 LUGLIO 2008

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

17.00 Radio Attività trasmette in diretta dal Festival

Cinema Ariston

20.00 Sezione IPPOCAMPO
IL VENTO FA IL SUO GIRO di Giorgio Diritti – 110’
21.45 Sezione IPPOCAMPO
SCUSA MA TI CHIAMO AMORE di Federico Moccia – 105’

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.30 Sezione MAREMETRAGGIO
COLUMBA PALUMBUS di Koldo Almandoz – 4’
FORE CHECKING GRANDPA di Per Hanefjord – 14’
LA PARABOLICA di Xavi Sala – 12’
PANI G di Michal Žabka – 10’
SOLEIL BAS di Vincent Drouin – 11’ TEETH di Ruairi O’ Brien, John Kennedy – 2’ THE MINUTES AFTER di Nikolay Todorov – 18’
EL RELEVO di David González – 8’
PERPETUUM MOBILE di Enrique Garcia, Raquel Aiofrín – 10’
AS DE CORAZONES di Silvia Gonzalez Laá – 12’
TRADITION di Peter Ladkani – 9’
LUPE & BRUNO di Marc Riba, Anna Solanas – 5’
VENERDÌ 4 LUGLIO 2008

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

11.30 “LO STATO DI SALUTE DEL CORTO IN ITALIA”
Una chiacchierata con gli autori dei cortometraggi italiani in concorso.
Partecipano all’incontro Gianni Volpi (AIACE Nazionale), Lia Furxhi (Centro Nazionale del Cortometraggio, Emidio Greco (regista), Silvio Soldini (regista), Marco Pozzi (regista), Chiara Tozzi e Marta Tibaldi (Associazione Imaghia), Vincenzo Scucimarra, Fabrizio Meli (Tiscali), Elisabetta Arnaboldi (25ora – La7), Matteo Bartoli e Sartore (Festival Circuito Off), Stefano Martina (Festival Arcipelago), Valentina Carnelutti, Eugenio Cappuccio, Diane Fleri, Fulvio Ottaviano e Pierpaolo De Fina. Conduce Maurizio Di Rienzo
17.00 Radio Attività trasmette in diretta dal Festival
17.00 “MARGHERITA”
Margherita Buy incontra il pubblico. Conduce Maurizio Di Rienzo

Cinema Ariston

20.00 Sezione IPPOCAMPO
LEZIONI DI CIOCCOLATO di Claudio Cupellini – 99’
21.30 Sezione MAREMETRAGGIO
FAIR TRADE di Michael Dreher – 14’
ELA di Silvana Aguirre – 12’
SALVADOR (HISTORIA DE UN MILAGRO COTIDIANO) di Abdelatif Hwidar – 14’
KONG AAN ZEE di Fedrik De Beul – 11’
LA QUELA di Liz Lobato – 11’
LA LEYENDA DEL HOMBRE LENTO di Armando del Rio – 12’
MI TIO PACO di Tacho Gonzalez – 12’

… a seguire:

GLI INVISIBILI – GLI ESORDI NEL CINEMA ITALIANO 2000 – 2006 di Christian Carmosino, Enrico Carocci, Pierpaolo De Sanctis, Francesco del Grosso – 52’

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.30 MARGHERITA RITRATTO CONFIDENZIALE di Giuseppe Piccioni – 47’

… a seguire:

SATURNO CONTRO di Ferzan Ozpetek – 110’

SABATO 5 LUGLIO 2008

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

11.30 “FOTOGRAMMI INCROCIATI”
Incontro con le giurie, i registi e gli interpreti del Festival
Conduce Filippo Mazzarella
18.00 PROCLAMAZIONE DEI VINCITORI DELLE VARIE SEZIONI

… a seguire:

FESTA DI CHIUSURA DA STICCO 1924

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Sentitevi liberi di contribuire!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.