Programma

Il programma dell’edizione 2007 del Festival Internazionale del Cortometraggio

Scarica il programma completo in formato PDF

VENERDÌ 29 GIUGNO 2007

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

18.30 Inaugurazione 8a edizione Festival Maremetraggio

Cinema Ariston – Inaugurazione 8a edizione

20.00 Sezione IPPOCAMPO
APNEA di Roberto Dordit – 93’
21.30 Sezione IPPOCAMPO
JAGODA – FRAGOLE AL SUPERMARKET di Dušan Milić – 90’ (fuori concorso)
Al termine del film il regista incontra il pubblico

Cinema Estivo Giardino Pubblico Inaugurazione  8a edizione

21.30 Proiezione di apertura a cura di SKY CINEMA

… a seguire:

Sezione MAREMETRAGGIO
37 OHNE ZWIEBELN di André Erkau – 15’
CITY PARADISE di Gaëlle Denis – 5’
SNIFFER di Bobbie Peers – 9’
CHAHUT di Gilles Cuvelier – 12’
EN GOD DAG di Per Hanefjord – 16’
HISTÓRIA TRÁGICA COM FINAL FELIZ di Regina Pessoa – 7’
NASIJA di Guillermo Ríos Bordón – 11’
ZAKARIA di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio – 14’
DREAMS AND DESIRES – FAMILY TIES di Joanna Quinn – 9’
COMPITO IN CLASSE di Daniele Cascella – 13’

SABATO 30 GIUGNO 2007

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

11.00

CEI DAY
“CEI ROUND TABLE: SHORTFILMS MAKERS STATE OF ARTS AND PERSPECTIVES IN THE CEI REGIONS” (aperto a pubblico e giornalisti)
Intervengono Amb. Harald Kreid (CEI – ES Director General), Dušan Milić e i cortisti della sezione CEI presenti. Conduce Sara Del Sal.

16.30 Bobo e i suoi amici presenta: “I MIGLIORI TALENTI VENGONO A GALLA: 60’’ PER MAREMETRAGGIO”. Con Andrea Andolina e Riccardo Peroni
18.00 Presentazione del cortometraggio vincitore del concorso nazionale del FAI – POSTE ITALIANE “Saluti da…”
“Dall’incanto magico delle colline friulane… la storia d’amore di Romeo e Giulietta”. Partecipa la classe V della scuola primaria “G. Mazzini” di Beivars (Ud)
3° Circolo Didattico. Conduce Sara Del Sal

Cinema Ariston

20.30

Sezione MAREMETRAGGIO
BY THE KISS di Yann Gonzalez – 5’
GOD ON OUR SIDE di Michal Pfeffer, Uri Kranot – 7’
CONTRACUERPO di Eduardo Chapero-Jackson – 17’
DELIVERY di Till Nowak – 9’
MARTA CON LA A di Emiliano Corapi – 12’
EL GRAN ZAMBINI di Igor Legarreta, Emilio Pérez – 14’

21.30 Sezione IPPOCAMPO
NOTTURNO BUS di Davide Marengo – 104’

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.00 PREMIAZIONE UFFICIALE SEZIONE CEI
21.30 Sezione CEI
THE NIGHTINGALE AND THE KING di Bertrand Shijaku – 7’
YELLOW PAGES di Günter Puller – 2’
CLAUSTROPHOBIA di Chavdar Chernev – 4’
SOLDAT di David Peros Bonnot – 5’
PAPÀ FATTENE UNA RAGIONE ! di Alessandro Giglio – 4’
HAPPY NEW YEAR ! di Marian Crisan – 7’
DA BOM LAŽJE NOSIL di Franc Kopič – 3’
STRIP – TEASE di Atila V. Nagy – 7’
WE ARE WHAT WE LOST di Srdjan Mitrovic – 5’
ARK di Grzegorz Jonkajtys – 8’
PRÍŠERA di Michaela Oštadalová – 5’
LITTLE TEMPTATIONS di Slobodanka Radun – 8’
ZASYPLE SNIG DOROGI di Yevgeniy Sivokon – 8’

… a seguire:

GUCHA! (Distant Trumpet) di Dušan Milić – 94′ (anteprima nazionale)

DOMENICA 1 LUGLIO 2007

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

11.00 “SERBIA: IERI, OGGI E DOMANI”
incontro con Dušan Milić moderato da Maurizio Cabona.
Interviene l’Ambasciatore italiano in Serbia Alessandro Merola.
In collaborazione con il Comune di Trieste – Assessorato alla Cultura

Cinema Ariston

20.00 MANDELA BOYS. I CORTI DELLA “NAZIONE ARCOBALENO”
Retrospettiva di Corti dal Sud Africa (fuori concorso).
21.30 Sezione IPPOCAMPO
IN ASCOLTO di Giacomo Martelli – 105’

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.30 Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
PURCHÉ LO SENTA SEPOLTO di Gianclaudio Cappai – 18’
COMME UN AIR. . . di Yohann Gloaguen – 9’
PORNO di Jan Wagner – 11’
LA GUERRA di Luiso Berdejo, Jorge C. Dorado – 6’
KNOSPEN WOLLEN EXPLODIEREN di Petra Schröder – 19’
CARLITOPOLIS di Luis Nieto – 3’
SOTTO LE FOGLIE di Stefano Chiodini – 12’
GUARD DOG di Bill Plympton – 4’

… a seguire:

Sezione IPPOCAMPO
PER NON DIMENTICARTI di Mariantonia Avati – 94’

LUNEDÌ 2 LUGLIO 2007

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

11.00 Incontro con Mariantonia Avati e i cortisti presenti (aperto a pubblico e giornalisti).
Conduce Filippo Mazzarella.
12.00 Radio Attività trasmette in diretta dal Festival

Cinema Ariston

20.00 MANDELA BOYS. I CORTI DELLA “NAZIONE ARCOBALENO”
Retrospettiva di Corti dal Sud Africa (fuori concorso)
21.30 Sezione IPPOCAMPO
L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO di Agostino Ferrente – 90’

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.30
“20 ANNI DI CAROSELLO STOCK” – prima parte

… a seguire:

Sezione MAREMETRAGGIO
ALDRIG EN ABSOLUTION di Cameron B. Alyasin -18’
MÁXIMA PENA di Juanjo Gimenez Peña – 9’
RABBIT di Run Wrake – 8’
LE DINER di Cécile Vernant – 13’
OUR MAN IN NIRVANA di Jan Koester – 11’
LE PORTEFEUILLE di Vincent Bierrewaerts – 10’
ALDRIG SOM FÖRSTA GÅNGEN! di Jonas Odell – 15’
CUADRILÁTERO di Jose’ Carlos Ruiz – 16’
ELŐBB – UTÓBB di István Madarász – 11’
COMMENT ON FREINE DANS UNE DESCENTE? di Alix Delaporte – 18’

… a seguire:

“20 ANNI DI CAROSELLO STOCK” – seconda parte

MARTEDÌ 3 LUGLIO 2007

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

11.00 Incontri con gli autori, interviste e visione dei corti della sera precedente
12.00 Radio Attività trasmette in diretta dal Festival

Cinema Ariston

20.00 Sezione IPPOCAMPO
L’ARIA SALATA di Alessandro Angelini – 87’
21.30 Sezione IPPOCAMPO
LA VERA LEGGENDA DI TONY VILAR di Giuseppe Gagliardi – 92’

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.30 Sezione MAREMETRAGGIO
RANA RANA di Silvia Innocenzi – 15’
KWIZ di Renaud Callebaut – 5’
PRIMERA NIEVE di Pablo Agüero – 15’
STARFLY di Beryl Koltz – 19’
JUDAS di Nicolas Bary – 18’
THE FAERIES OF BLACKHEATH WOODS di Ciaran Foy – 3’
RADIOPANICO di Gigi Piola – 12’

… a seguire:

Sezione IPPOCAMPO
IL SEGRETO DI RAHIL di Cinzia Bomoll – 90’

MERCOLEDÌ 4 LUGLIO 2007

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

11.00 Incontri con gli autori, interviste e visione dei corti della sera precedente
12.10 Radio Attività trasmette in diretta dal Festival
17.00 “UN TUFFO NELLO SPECCHIO”
Sport e anoressia: quale legame?
In collaborazione con Banca Popolare Friuladria
Intervengono dott.ssa Elisabetta Pascolo Fabrici (psichiatra), dott.ssa Marina Gerin Birsa (psicologia dello sport), dott.ssa Ilaria Lamberti (esperta in scienze delle alimentazioni), dott.ssa Franca Amione (psicoterapeuta), dott. Giuliano Gemo (vicario del Coni Regionale), dott.ssa Francesca Ietri (autrice del libro “Dietro lo specchio”). Conduce Sara Del Sal.

Cinema Ariston

20.00 Sezione IPPOCAMPO
IL GIORNO + BELLO di Massimo Cappelli – 90’ (fuori concorso)
21.30 Sezione IPPOCAMPO
CARDIOFITNESS di Fabio Tagliavia – 90’

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.30 Sezione MAREMETRAGGIO
LU’ NON FA MIRACOLI di Fabrizio Ruggirello – 18’
SOLO DUETS di Joseph Feltus – 9’
LEVEL di Krzysztof Kiwerski, Zbigniew Szymański – 9’
LIBRA di Carlota Coronado – 4’
BAIANO di Elisabetta Bernardini – 12’
BERLIN BUDAPEST di Rita Lengyel – 15’
HABITAT di Lars Arrhenius, Johannes Muntzing – 9’
PYESA DLYA TRYOKH AKTORIV di Alexandr Shmigun – 10’
COUCOU CLOCK di François Cailleau, Audrey Fobis – 3’
GRATTE PAPIER di Guillaume Martinez – 8’
SPRAEKKER di Aage Rais-Nordentoft
IL SETTIMO GIORNO L’ABBAGLIO – 21ST CENTURY SCHIZOID MAN
di Davide Rizzo – 8’
TRICKO di Hossein Martin Fazeli – 11’
MANILA di Francesco Segré – 4’
SWISSIGNS di Corrado Ravazzini – 4’
MR. SCHWARTZ, MR. HAZEN & MR. HORLOCKER di Stefan Mueller – 7’
INSIDE di Philipp Hirsch – 6’

GIOVEDÌ 5 LUGLIO 2007

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

11.00 Presentazione del Premio Luchetta.
Enzo Angiolini (presidente Fondazione Lucchetta Ota D’Angelo Hrovatin) e Giovanni Blasi (RAI) ci raccontano…
12.10 Radio Attività trasmette in diretta dal Festival

Cinema Ariston

20.00 Sezione IPPOCAMPO
PADIGLIONE 22 di Livio Bordone – 80’
Al termine incontro con Livio Bordone, Giuseppe Antignati e Giuseppe Dell’Acqua
21.30 Sezione IPPOCAMPO
SWEET SWEET MARJA di Angelo Frezza – 96’

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.30 Sezione MAREMETRAGGIO
PURE LAINE VIERGE di Emmanuel Malerbe – 13’
WINTERLONG di Timo Kalevi Puukko – 17’
HYLJE di Miia Tervo – 9’
DUE BRAVI RAGAZZI di Tony Palazzo – 15’
LA MEMORIA DEI CANI di Simone Massi – 8’
FOKU – FUOCO SPORCO di Claudio Bozzatello – 18’
ONE AT TIME di Gabriele Barrocu, Alessia Cordini,
Valeria Ghignone, Valentina Ventimiglia – 6’
FOR INTÉRIEUR di Patrick Poubel – 10’

… a seguire:

Sezione IPPOCAMPO
IO, L’ALTRO di Mohsen Melliti – 80’

VENERDÌ 6 LUGLIO 2007

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

11.00 “GLI SGUARDI DI LAURA”
Laura Morante incontra il pubblico. Conduce Maurizio Di Rienzo
12.00 Radio Attività trasmette in diretta dal Festival
14.00 “LA RETE DEI FESTIVAL O I FESTIVAL NELLA RETE?”
Convegno annuale Afic (Associazione Festival Italiani di Cinema)
Intervengono Giovanni Spagnoletti (Presidente AFIC), Nello Genovese (Fracarro Radioindustrie), Andrea Papini (Microcinema), Paolo Priolo (Fastweb), Fabrizio Meli (Tiscali), Francesca Blegi (Nokia NSeries), Thomas Bertacche (CEC), Stefania Valenti (Babelgum), Alessandra Priante (Cinecittà Holding), Stefano Martina (Festival Arcipelago), Giorgio Gosetti (Cinema – Festa Int. Di Roma), Paolo Di Reda (Anica), Barbara Bettelli (Studio VLB), Rossella Mercurio (API), Peter Kruger.
18.30 “CAROSELLO-CORTO: UN PASSAGGIO CHE DURA TRENT’ANNI”
Tavola Rotonda sui Corti Aziendali
Intervengono Paride Vitale (Comunicazione PR MINI – BMW), Nello Genovese (A. D. Fracarro Radioindustrie), Miki Delaney (A.D. Agenzia Leagas Delaney Italia per TIM Tribù), Lorenzo Biscontin (Direttore Marketing Stock), Domenico Ioppolo (docente di tecnica ed economia della pubblicità al politecnico di Torino e all’Università di Lugano), Silvia Negri Firman (Senior Vice President International Public Relation Calvin Klein Inc.), Agenzia Leo Burnett (Pirelli Film). Conduce Sara Del Sal

Cinema Ariston

20.00 Sezione IPPOCAMPO
FRATELLI DI SANGUE di Davide Sordella – 85’
21.30 Sezione IPPOCAMPO
MA CHE CI FACCIO QUI ! di Francesco Amato – 92’

Cinema Estivo Giardino Pubblico

21.30 LISCIO di Claudio Antonini – 90’ ( fuori concorso)

… a seguire:

Sezione MAREMETRAGGIO
SRETAN PUT NEDIME di Marko Šantić – 13’
DIVINI INCONTRI D’ORGASMO di Barbara Caggiati – 13’
MOKA di Mariano Fiocco – 5’
AMPERIO di Francesco Alliaud, Pietro Ciccotti, Michele Monti,
Harald Pizzinini, Francesca Taurino – 6’
A TRAZIONE INTERIORE di Giacomo Mondadori – 4’
UN INGUARIBILE AMORE di Giovanni Covini – 16’
CHRONICLES OF IMPECCABLE SPORTSMANSHIP di Erika Tasini – 7’
NUN MORE DEADLY di David O’Sullivan – 12’
LA MIA MIGLIORE AMICA di Stefano Buonamico – 4’

SABATO 7 LUGLIO 2007

Maremetraggio Village in Piazza Sant’ Antonio

11.00 “FOTOGRAMMI INCROCIATI”
Incontro con le giurie, i registi e gli interpreti del Festival
Conduce Filippo Mazzarella
12.30 “LE FERIE DI LICU”
Presentazione del Licu Tour. Interviene il regista Vittorio Moroni
18.00 PROCLAMAZIONE DEI VINCITORI DELLE VARIE SEZIONI

… a seguire:

FESTA DI CHIUSURA DA STICCO 1924

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Sentitevi liberi di contribuire!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.