Terminate le selezioni dei cortometraggi

Si è conclusa la selezione dei corti che parteciperanno alla sezione Maremetraggio del Festival

I corti in concorso sono i seguenti:
LA PEUR, PETIT CHASSEUR di Laurent Achard
LE DROIT CHEMIN di Mathias Gokald
NOTONTHEPROGRAM di Vinicio Basile
VOLEVO SAPERE SULL'AMORE di Max Croci
IL CORRIDOIO di Vittorio Badini Confalonieri
HEADWAY di Jens Jonsson
ZINANA' di Pippo Mezzapesa
GOODBYE di Steve Hudson
DAJO di Hanro Smitsman
7:35 DE LA MANANA di Nacho Vigalondo
LOVE ME OR LEAVE ME ALONE di Duane Hopkins
WHO KILLED BROWN OWL di C.Molloy e J.Lawlor
CHYENNE di Alexander Meier
IL MINESTRONE di Francesco Falaschi
UNDRESSING MY MOTHER di Ken Wardrop
TRAFIC di Catalin Mitulescu
C'ERA UNA VOLTA UN RE di Massimiliano Mauceri
COME IERI di Luciano Federico
ALL IN ALL di Torbjorn Skarild
MARIA JESUS di M.e G. De Serio
INDECISION di Charles Barker
AM SEE di Ulrike von Ribbeck
ASPETTANDO IL TRENO di Catherine McGilvray
LALIBI di Marco Cucurnia
NATAN di Jonas Bergergard
PICCOLA MARE di Simone Massi
COSE CHE SI DICONO AL BUIO di Marco Costa
ARGENTO E ORO di Michele Scaciga
ECCO, E' ORA di Magda Guidi
REBUS di Raoul Ciannella
HEAVY PREGNANT di Piotr J.Lewandowski
LIFE IN SMOKE di Gianluca Fratellini
SMART! di Leonardo d’Agostini
LITTLE THINGS di Daniel Greaves
EXTN.21 di Lizzie Oxby
La giuria che dovrà assegnare il primo premio di 10.000,00 Euro al miglior corto assoluto ed il premio Kodak al miglior corto italiano è composta da:
Stefano Viali – vincitore del David di Donatello 2005 per il miglior cortometraggio
Ludovica Fonda – responsabile selezione corti per la trasmissione Corto5 (Canale 5)
Giorgina Di Santo – Studio Universal
Maurizio Aprea – direttore marketing Emmefilm
Ivo de Sanctis – amministratore unico Village s.r.l.
0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Sentitevi liberi di contribuire!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.