Presentazione

La quinta edizione di Maremetraggio – Festival Internazionale del Cortometraggio – si svolgerà a Trieste dal 3 al 10 luglio 2004.

pres_2004.jpg

La quinta edizione di Maremetraggio – Festival Internazionale del Cortometraggio – si svolgerà a Trieste dal 3 al 10 luglio 2004.

Leggi il programma.

Tre competizioni costituiranno anche quest’anno il fulcro della manifestazione: la Sezione Maremetraggio dedicata ai cortometraggi vincitori nell’anno 2003 dei più importanti Festival Europei che vedrà competere tra loro 24 film tra italiani e stranieri; la Sezione Ippocampo, realizzata in collaborazione con Agis (Agenzia Generale Italiana dello Spettacolo) dedicata ai registi che hanno iniziato la loro carriera con un'opera breve   per poi arrivare al lungometraggio,che vedrà in competizione sette registi con due prodotti ciascuno (film corto e lungo);la Sezione Corallino, realizzata in collaborazione con Agiscuola, dedicata al miglior cortometraggio realizzato a livello nazionale dalle Scuole secondarie inferiori e superiori.

Una quarta sezione quest'anno sarà dedicata a piu' di cinquanta  cortometraggi che  ci sono pervenuti dai Paesi che fanno parte della CEI, per partecipare all'assegnazione del  Premio Ince. I primi tre verranno ospitati nelle serate finali del Festival ed il Pubblico potrà vedere i loro lavori.

Le Giurie e gli Ospiti del FESTIVAL saranno tutti personaggi di rilievo del Cinema, dello Spettacolo e del Giornalismo Italiano.

I PREMI:

Sezione Maremetraggio

  • Premio Maremetraggio – 10000 Euro al miglior corto assoluto
  • Premio Kodak – 2500 metri di pellicola al miglior corto Italiano
  • Premio Anec del Pubblico al miglior corto – distribuzione del corto nelle sale cinematografiche associate
  • Premio CIAK della critica al miglior corto – recensione del film sul numero di agosto della rivista CIAK
  • Premio Sky Lab – acquisizione dei diritti televisivi

Sezione Ippocampo

  • Premio Ippocampo al miglior lungometraggio
  • Premio Ippocampo al miglior attore
  • Premio Ippocampo alla  miglior attrice
  • Premio Key Tre Viaggi  al miglior lungometraggio del Pubblico

Sezione Corallino

  • Premio Rotary Club Trieste Nord -Telecamera digitale al  miglior corto

Sezione Ince

  • Primo premio al miglior film
  • Secondo premio
  • Terzo premio

LE GIURIE:

Sezione Maremetraggio

  • Ferdinando Vicentini Orgnani
  • Craig Bell
  • Matteo Del Bo'
  • Rolando Stefanelli
  • Giorgio Tirabassi

Giuria della critica

  • Citto Maselli
  • Nils Hartmann
  • Roberto Nepoti
  • Paolo Lughi
  • Bruno Torri
  • Enrico Casarini
  • Egle Santolini

Sezione Ippocampo:

  • Antonio Morè
  • Franco Mariotti
  • Anita Caprioli
  • Rossana Seregni
  • Angelo Infanti

Sezione Corallino:

  • dr.ssa Mariolina Palumbo – psicologa
  • pf.ssa Ariella Del Campo – docente della comunicazione
  • dr. Marco Drabeni – assessore provinciale all'istruzione e alle politiche scolastiche
  • Davide Del Degan – regista
  • dr.ssa Francesca Longo – giornalista

Sezione Ince:

  • dr. Sergio Grmek Germani – critico cinematografico e direttore Festival Milleocchi
  • dr.ssa Jelka Stergel – direttore Ljubljana International Film Festival
  • dr.ssa Giulia Del Fabbro – Senior Executive Officer
  • dr.ssa Barbara Fabro – Executive Officer
  • dr. Giampaolo Penco – regista

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.