MAREMETRAGGIO ANNUNCIA LA SELEZIONE DEI CORTOMETRAGGI
Maremetraggio ha definito la lista dei cortometraggi che parteciperanno alla nona edizione, dal 27 giugno al 5 luglio a Trieste
Si è rivelata un successo l’apertura alle autocandidature dei cortometraggi voluta dalla direzione artistica di Maremetraggio. Sono più di mille i corti che sono arrivati in sede con la speranza di essere ammessi al Festival, con la possibilità di vincere un montepremi di 10.000,00€.
Un compito arduo, quindi, quello di Chiara Valenti Omero, direttore artistico, che si è concluso con la selezione di oltre settanta titoli che verranno presentati al pubblico di Maremetraggio.
Comici, drammatici, d’animazione, sentimentali e thriller si susseguiranno nelle calde serate estive, alternando forti emozioni e rendendo ogni singola serata una serata da ricordare.
I protagonisti della sezione Maremetraggio saranno quindi:
– AMICI ALL’ ITALIANA di Nicola Guaglianone
– AMIN di David Dusa
– ANNEM SINEMA ÖGRENIYOR di Nesimi Yetik
– APROP di Aitor Echeverria
– AS DE CORAZONES di Silvia Gonzales Laá
– BENDITO MACHINE I di Jossie Malis
– BONNE NUIT MALIK di Bruno Danan
– COLUMBA PALUMBUS di Almandoz Koldo
– CTRL ALT FLY di Victor Santos
– DE GETUIGE di Erik de Bruyn
– DIE FLUGBEGLEITERIN di Marcin Glowacki
– DO YOU SEE ME? di Alessandro de Cristofaro
– DRAKE di Christoph Rainer
– È FINITA LA COMMEDIA di J.J. Colette, O. Tollet
– EL RELEVO di David González Rudiez
– ELA di Silvana Aguirre
– ELENA QUIERE di Lino Escalera
– FAIR TRADE di Michael Dreher
– FEIERABEND di Alex E. Kleinberger
– FINAL JOURNEY di Lars Zimmermann
– FORE CHECKING GRANDPA di Per Hanefjord
– FORME di Stefano Viali
– GLASSPIEL di Enrico Iacovoni
– GUINEA PIG di Antonello De Leo
– HOMO HOMINI LUPUS di Matteo Rovere
– I AM BOB di Donald Rice
– IL CASO ORDERO di Marzio Mirabella
– IL LAVORO di Lorenzo De Nicola
– IL SUPPLENTE di Andrea Jublin
– IRMÃOS DESASTRE – 50% di Vitor Lopes
– JEAN PAUL di Francesco Uboldi
– JUST LIKE THE MOVIES di Michal Kosakowski
– KONG AAN ZEE di Fedrik De Beul
– L’AUTOROUTE di Maxime Ramos, Cyrielle Sigu, Camille Vitroly
– LA LEÇON DE DANSE di Philippe Prouff
– LA LEYENDA DEL HOMBRE LENTO di Armando Del Rio
– LA PARABOLICA di Xavi Sala
– LA QUELA di Liz Lobato
– LACREME NAPULITANE di Francesco Satta
– LE PETIT MARTIN di Violaine Bellet
– LE SECRET DE SALOMON di David Charhon
– LUPE & BRUNO di Marc Riba, Anna Solanas
– MERIDIONALI SENZA FILTRO di Michele Bia
– METODO di Chiara Sani
– MI TIO PACO di Tacho Gonzalez
– MIGRATION ASSISTÉE di Pauline Pinson
– MOSCA di Juan Arata
– NITBUS di Juanjo Giménez
– NO SMOKING COMPANY di Edo Tagliavini
– OUTSORCING di Markus Dietrich
– PANI G di Michal Zabka
– PERPETUUM MOBILE di Enrique Garcia, Raquel Ajofrín
– PLEASE LEAVE A MESSAGE di Elisa Fuksas
– PRIMAVERA di Marco Danieli
– SALVADOR (Historia de un milagro cotidiano) di Abdelatif Hwidar
– SECURITY di Lars Henning
– SHIPWRECKED di Frodo Kuipers
– SINTONĺA di Jose Mari Goenaga
– SOLEIL BAS di Vincent Drouin
– SOLD OUT di Marie José Van Der Linder & Gerrit Van Dijk
– TANA di Giuseppe K. Miglietta
– TEETH di John Kennedy, Ruari O’ Brien
– THE AIR ACE di Svilen Dimitrov
– THE CLAP di Geoff Lindsey
– THE GUITAR LESSON di Martin Rit
– THE MINUTES AFTER di Nikolay Todorov
– THE PEARCE SISTERS di Luis Cook
– TOMMY di Ole Giæver
– TRADITION di Peter Ladkani
– UNA PASSIONE NON TRASCURABILE di Antonio Vladimir Marino
– UOVA di Alessandro Celli
– VALURI di Adrian Sitaru
– VIOLETA, LA PESCADORA DEL MAR NEGRO di Marc Riba, Anna Solanas
– WIVE’S SUPERMARKET di Alice Bartolini, Valeria Pavin, Verena Fanny Trausch
– WOOLF di Juraj Kubinec
– ZHIHARKA di Oleg Uzhinov
– ZU-ZU di Miroslav Mirchev
Lascia un Commento
Vuoi partecipare alla discussione?Sentitevi liberi di contribuire!