TERMINATA LA SELEZIONE DEI CORTI CHE PARTECIPERANNO ALLA SEZIONE “MAREMETRAGGIO”

Si è conclusa la selezione dei cortometraggi che prenderanno parte al festival nella sezione “Maremetraggio”.
I film in gara, vincitori nell’anno 2006 dei più importanti Festival Europei, sono un totale di 75 così suddivisi: 24 italiani e 51 stranieri.

Questo l’elenco completo dei corti selezionati:
· 37 OHNE ZWIEBELN di André Erkau
· A TRAZIONE INTERIORE di Giacomo Mondadori
· ALDRIG EN ABSOLUTION di Cameron B. Alyasin
· ALDRIG SÖM FORSTA GÅNGEN! di Jonas Odell
· AMPERIO di Francesco Alliaud, Pietro Ciccotti, Michele Monti, Harald Pizzinini, Francesca Taurino
· BAIANO di Elisabetta Bernardini
· BERLIN BUDAPEST di Rita Lengyel
· BY THE KISS di Yann Gonzalez
· CARLITOPOLIS di Luis Nieto
· CHAHUT di Gilles Cuvelier
· CHRONICLES OF IMPECCABLE

· SPORTSMANSHIP di Erika Tasini
· CITY PARADISE di Denis Gaëlle
· COMME UN AIR. . . di Yohann Gloaguen
· COMMENT ON FREINE DANS UNE DESCENTE? di Alix Delaporte
· COMPITO IN CLASSE di Daniele Cascella
· CONTRACUERPO di Eduardo Chapero-Jackson
· CUADRILÁTERO di Jose’ Carlos Ruiz

· COUCOU CLOCK di François Cailleau and Fobis Audrey
· DELIVERY di Till Nowak
· DIVINI INCONTRI D’ORGASMO di Barbara Caggiati
· DREAMS AND DESIRES – FAMILY TIES di Joanna Quinn
· DUE BRAVI RAGAZZI di Tony Palazzo
· EL GRAN ZAMBINI di Igor Legaretta and Emilio Pérez
· ELŐBB – UTÓBB di István Madarász
· EN GOD DAG di Per Hanefjord
· FOKU – FUOCO SPORCO di Claudio Bozzatello
· FOR INTÉRIEUR di Patrick Poubel

· GOD ON OUR SIDE di Michal Pfeffer, Uri Kranot
· GRATTE PAPIER di Guillaume Martinez
· GUARD DOG di Bill Plympton
· HABITAT di Lars Arrhenius, Johannes Müntzing
· HISTÓRIA TRÁGICA COM FINAL FELIZ di Regina Pessoa
· HYLJE di Miia Tervo
· IL SETTIMO GIORNO L’ABBAGLIO di Davide Rizzo
· INSIDE di Philipp Hirsch
· JUDAS di Nicolas Bary
· KNOSPEN WOLLEN EXPLODIEREN di Petra Schröder
· KWIZ di Renaud Callebaut
· LA GUERRA di Luiso Berdejo, Jorge C. Dorado
· LA MEMORIA DEI CANI di Simone Massi

· LA MIA MIGLIORE AMICA di Stefano Buonamico
· LE DINER di Cécile Vernant
· LE PORTEFUILLE di Vincent Bierrewaerts
· LEVEL di Krzysztof Kiwerski e Zbigniew Szymański
· LIBRA di Carlota Coronado
· LU’ NON FA MIRACOLI di Fabrizio Ruggirello
· MANILA di Francesco Segré
· MARTA CON LA A di Emiliano Corapi
· MÁXIMA PENA di Juanjo Gimenez Peña
· MOKA di Mariano Fiocco
· MR. SCHWARTZ, MR. HAZEN & MR. HORLOCKER di Stefan Mueller
· NASIJA di Guillermo Ríos Bordón
· NUN MORE DEADLY di David O’Sullivan
· ONE AT TIME di Gabriele Barrocu, Alessia Cordini, Valeria Ghignone, Valentina Ventimiglia
· OUR MAN IN NIRVANA di Jan Koester
· PORNO di Jan Wagner
· PRIMERA NIEVE di Pablo Agüero
· PURCHÉ LO SENTA SEPOLTO di Gianclaudio Cappai
· PURE LAINE VIERGE di Emmanuel Malerbe
· PYESA DLYA TREKH AKTERIV di Alexandr Shmigun
· RABBIT di Run Wrake
· RADIO PANICO di Gigi Piola
· RANA RANA di Silvia Innocenzi
· SNIFFER di Bobbie Peers
· SOLO DUETS di Joseph Feltus
· SOTTO LE FOGLIE di Stefano Chiodini
· SPRAKKER di Aage-Rais-Nordentoft
· STARFLY di Beryl Koltz
· STRETAN PUT NEDIME di Marko Šantić
· SWISSINGS di Corrado Ravazzini
· THE FAERIES OF BLACKHEATH WOODS di Ciarán Foy
· TRICKO di Hossein Martin Fazeli
· UN INGUARIBILE AMORE di Giovanni Covini
· WINTERLONG di Timo Kalevi Puukko
· ZAKARIA di Gianluca e Massimiliano De Serio
La Direzione del Festival nominerà una Giuria composta da cinque persone qualificate per l’assegnazione del premio FONDAZIONE CASALI di 10.000 euro al miglior cortometraggio assoluto,
del premio Best Movie al miglior cortometraggio italiano ed altre menzioni ancora in fase di definizione.
Sarà infine compito degli spettatori del Festival assegnare il premio del pubblico al miglior corto.
0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Sentitevi liberi di contribuire!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.