SI E’ CONCLUSA LA SELEZIONE DELLE OPERE PRIME CHE PARTECIPERANNO ALLA SEZIONE “IPPOCAMPO”

Si e’ conclusa la selezione delle opere prime che parteciperanno alla sezione Ippocampo, presente al festival Maremetraggio dal 2003, e riservata a quei registi che hanno esordito sul grande schermo con un lungometraggio.
Consapevole delle enormi difficoltà che accompagnano la produzione di film italiani e la loro distribuzione nelle sale, Maremetraggio si propone di dare spazio e visibilità a quelle opere prime che, pur meritando di essere viste dal grande pubblico, rischiano di essere escluse dal circuito delle sale cinematografiche.

Quest’ anno in gara 14 film di altrettanti registi che sono approdati al lungometraggio. Ai vincitori andranno i Premi Ippocampo: come Miglior Opera prima, Miglior Attore, Miglior Attrice, Premio della critica, Premio del pubblico al miglior lungometraggio e il Premio Coraggio al produttore che più ha creduto nel progetto.
Questi i titoli selezionati, già usciti nelle sale, o non usciti perché senza distribuzione:
· Ma che ci faccio qui! di Francesco Amato, con Daniele De Angelis, Paolo Sassanelli e Chiara Nicola
· Fratelli di sangue di Davide Sordella, con Fabrizio Gifuni, Barbora Bobulova e Fabrizio Rongione
· L’ orchestra di piazza Vittorio di Agostino Ferrente.
· L’ aria salata, di Alessandro Angelini, con Giorgio Pasotti, Giorgio Colangeli e Katy Louise Sanders..
· Per non dimenticarti di Mariantonia Avati, con Anita Caprioli, Ettore Bassi e Enrica Maria Modugno.
· Apnea di Roberto Dordit, con Claudio Santamaria, Fabrizia Sacchi.
· In ascolto di Giacomo Martelli, con Michael Parks, Maya Sansa e Andrea Tidona.
· La vera leggenda di Tony Vilar di Giuseppe Gagliardi, con Peppe Voltarelli, Roy Paci e Dario De Luca
· Notturno bus di Davide Marengo, con Valerio Mastandrea e Giovanna Mezzogiorno.
· Il segreto di Rahil di Cinzia Bomoll, con Lorenza Indovina, Giorgio Faletti e Elisabetta Rocchetti.
· Padiglione 22 di Livio Bordone, con Regina Orioli, Elio Germano e Giuseppe Antignati.
Questi invece i titoli selezionati, previsti in uscita nelle sale nei prossimi mesi:
· Io, l’altro di Mohsen Melliti, con Raoul Bova e Giovanni Martorana.
· Cardiofitness di Fabio Tagliavia, con Nicoletta Romanoff, Federico Costantini e Giulia Bevilacqua
· Sweet sweet Marja di Angelo Frezza, con Maria Grazia Cucinotta e Pietro Sermonti
0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Sentitevi liberi di contribuire!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.