Programma

Il programma dell’edizione 2006 del Festival Internazionale del Cortometraggio

VENERDÌ 30 GIUGNO 2006

18.30 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa – Inaugurazione della mostra
"Roberto Rossellini Cantastorie"
21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico – Inaugurazione 7° edizione Festival Maremetraggio
21.30 Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
REMAIN UPRIGHT!! di Kristijan Risteski – 13′
TOZ di Fatih Kizilgök – 14′
BEFORE LIFE, AFTER DEATH di Dragomir Sholev – 14′
OH PARTIGIANO! di Ernesto Lama – 2′
NEON di Francesco Cannito – 13′
EL DESCAMPADO di Pedro Touceda – 10′
RUNAWAY di Michele Alhaique – 11′

A seguire Sezione IPPOCAMPO
… E SE DOMANI di Giovanni La Pàrola – 90′

SABATO 1 LUGLIO 2006

11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Giovanni La Pàrola, Luca Bizzarri, Paolo Kessisoglu e… (aperto a pubblico e giornalisti)
21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico 
21.30 Sezione MAREMETRAGGIO/CEI – Proiezione corti in concorso:
PROSTASIA di Christos Nikoleris – 15′
GJENNOM MINE TYKKE BRILLER di Pjotr Sapegin – 13′
RECOIL di Billy McCannon – 13′
MORGENSCHWARM di Thomas Fröhlich – 9′
FRÄULEIN GERTIE di Lavinia Chianello e Tomás Creus – 5′
PUNTO DI VISTA di Michele Banzato – 6′
AL BUIO di Fabio Mollo – 10′
SNOOPER di Ilir Kaso – 5′

A seguire Sezione IPPOCAMPO
TU DEVI ESSERE IL LUPO di Vittorio Moroni – 95′

DOMENICA 2 LUGLIO 2006

11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Vittorio Moroni, Ignazio Oliva, Valentina Carnelutti e… (aperto a pubblico e giornalisti)
18.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
"2 giugno 1946: L’altra metà del voto" proposto dal FORUM DELLE DONNE di
Trieste Intervengono Barbara della Polla, Dasa Grgic, Nikla P. Panizon,
Ariella Reggio.
21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
21.30 Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
(why do I keep going) FORWARD di Martijn Veldhoen – 6′
TREVIRGOLAOTTANTASETTE di Valerio Mastandrea – 13′
ALICE ET MOI di Micha Wald – 19′
BUONGIORNO di Melo Prino – 5′
BUTTERFLIES di Max Jacoby – 12′
ZIMA di Piotr Sobocinski Jr.- 4′
MAESTRO di Géza M. Tóth – 4′

A seguire Sezione IPPOCAMPO
QUANDO I BAMBINI GIOCANO IN CIELO di Lorenzo Hendel – 106′

LUNEDÌ 3 LUGLIO 2006

11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Lorenzo Hendel, Bruno Stori e……… (aperto a pubblico e giornalisti)
16.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa – Progetto "LUNA PARK" in collaborazione con Scuola Holden e Fandango Produzioni – lezione sul tema La scrittura per il cinema e la regia con Chiara Balestrazzi e Luca Lucini
21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
21.30
Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
FARE BENE MIKLES di Christian Angeli – 17′
BEFORE DAWN di Bálint Kenyeres – 13′
MILK di Peter M. Burns – 10′
POST-IT di Michele Rho – 17′
TADEO JONES di Enrique Gato – 8′
FAMILY di Paul Sorin Damian – 9′

A seguire Sezione IPPOCAMPO
LA CURA DEL GORILLA di Carlo A. Sigon – 104′

MARTEDÌ 4 LUGLIO 2006

11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Carlo A. Sigon, Sandrone Dazieri e… (aperto a pubblico e giornalisti)
16.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa – Progetto "LUNA PARK" in collaborazione con Scuola Holden e Fandango Produzioni – lezione sul tema La fotografia e il montaggio con Gherardo Gossi e Babak Karimi
21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
21.30 Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
AFTER THE RAIN di Dusan Gligorov – 14′
PODOROZHNI di Igor Strembitskyy – 10′
DUPLEX di Goran Trbuljak – 8′
BERE IL MARE di Guido Tortorella – 5′
KILLING THE AFTERNOON di Margaret Corkery – 9′
L’ARIA di Daniele Prato – 13′
SPECIALIZED TECHNICIANS REQUIRED: BEING LUIS PORCAR di Manuel Saiz – 1′
MAI DOVE DOVREMMO ESSERE di Davide Minnella – 20′
IL RAGNO, LA MOSCA di Emanuele Scaringi – 13′

A seguire Sezione IPPOCAMPO
SOPRA E SOTTO IL PONTE di Alberto Bassetti – 81′ – fuori concorso

MERCOLEDÌ 5 LUGLIO 2006

11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Alberto Bassetti, Isabel Russinova, Davide Rossi e… (aperto a pubblico e giornalisti)
16.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa – Progetto "LUNA PARK" in collaborazione con Scuola Holden e Fandango Produzioni – lezione sul tema Il casting e la produzione con Francesco Vedovati e Valeria Licurgo
21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
21.30 Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
COLPEVOLE FINO A PROVA CONTRARIA di Hedy Krissane – 12′
HIBERNATION di John Williams – 15′
PAPPA di Matias Armand Jordal – 11′
L’ULTIMO PISTOLERO di Alessandro Dominici – 9′
NOC V HOTELI di Matúš Libovic – 8′
LE BAISER di Stéfan Le Lay – 4′
ACQUA di Mauro Magazzino – 10′
Tour Jameson – fuori concorso
WE HAVE DECIDED NOT TO DIE di Daniel Askill – 11′
CHERNO NA BYALO di Andrey Tzvetkov – 4′
INÍCIO DO FIM di Gustavo Spolidoro – 6′

A seguire Sezione IPPOCAMPO
BASTA UN NIENTE… di Ivan Polidoro – 80′

GIOVEDÌ 6 LUGLIO 2006

11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Ivan Polidoro, Lorenza Indovina, Gianni Ferreri e… (aperto a pubblico e giornalisti)
17.00 "I figli strappati" – incontro con Fey von Hassel autrice del libro e Massimo Spano regista del film, modererà Maurizio Cabona
18.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa – Presentazione del libro "Il ventennio in celluloide" di Bruno Pampaloni e Alberto Rosselli. A cura di Maurizio Cabona
21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
21.30 Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
SUNDAY AFTERNOON di Gaia Adducchio – 13′
FALLEN ART di Tomek Baginski – 6′
1 CLE POUR 2 di Delphine Noels – 15′
IL GIORNO IN CUI NIENTE SUCCESSE di Ramón Alòs Sánchez – 16′
DVER’ di Vladimir Kott – 19′
VINCENT di Giulio Ricciarelli – 14′
THE GLASSWORKS di Aurel Klimt – 5′
ANGEL VARUH di Gorazd Lozar – 2′

A seguire Sezione IPPOCAMPO
AGENTE MATRIMONIALE di Christian Bisceglia – 89′

VENERDÌ 7 LUGLIO 2006
11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Christian Bisceglia, Corrado Fortuna, Eleonora Giorgi e… (aperto a pubblico e giornalisti)
17.00 Presentazione del film "Rockstalghia" con i registi Emanuele Barison e Romeo Toffanetti. Interverranno Ferdinando Vicentini Orgnani e Piero Colussi
17.30 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa – Tavolo rotonda "Opere prime: quale destino? Alla ricerca dello spettatore perduto" modererà Carlo Tagliabue
21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
21.30 COrtoiNCORSO
Proiezione speciale del film LA PASSERELLA di Davide Pettarini – 10′
Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
ALONE TOGETHER di Duccio Chiarini – 15′
LOTTA LIBERA di Stefano Viali – 15′
TUTTO BRILLA di Massimo Cappelli – 15′
EKO di Goran Kapetanovic – 16′

Sezione CORALLINO
LA LADRA
Istituto Comprensivo "V. Reale" – Villaggio Mosè (AG) – 10′
CELL-GUM
ITIS "E. Majorana" – Genova – 2′

A seguire Sezione IPPOCAMPO
MATER NATURA di Massimo Andrei – 93′

SABATO 8 LUGLIO 2006
11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Massimo Andrei, Maria Pia Calzone, Valerio Foglia Manzillo, Vladimir Luxuria e…. (aperto a pubblico e giornalisti)
18.00 Maremetraggio Village P.zza della Borsa – Proclamazione dei vincitori delle varie sezioni

A seguire Festa di chiusura del Festival al Kahunas – Molo Pescheria

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Sentitevi liberi di contribuire!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.