Programma

Il programma dell’edizione 2005 del Festival Internazionale del Cortometraggio

GIOVEDÌ 30 GIUGNO 2005

ore 20.00 Cinema Excelsior – Proiezione speciale pre Festival IL FUGGIASCO di Andrea Manni – 92’ (fuori concorso)

VENERDÌ 1 LUGLIO 2005

ore 18.30 Sala Costanzi – Inaugurazione della mostra fotografica “Opera Prima” di Giuseppe Tornatore
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico – Inaugurazione 6° edizione Festival Maremetraggio 
ore 21.30 Sezione MAREMETRAGGIO/CEI – Proiezione corti in concorso:
LA PEUR, PETIT CHASSEUR di Laurent Achard – 9’
LE DROIT CHEMIN di Mathias Gokalp – 12’
NOTONTHEPROGRAMME di Vinicio Basile – 11’
VOLEVO SAPERE SULL’AMORE di Max Croci – 11’
BUGS di Igor Ivanov – 15’
THE MINE di Victor Asliuk – 15’

A seguire Sezione IPPOCAMPO
KIRKEGAARD IN MUSHROOM SAUCE di Ilaria Borrelli – 8’
MARITI IN AFFITTO di Ilaria Borrelli – 90’

SABATO 2 LUGLIO 2005

ore 11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Ilaria Borrelli, Maria Grazia Cucinotta, Massimo Cristaldi e… (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 18.00 Maremetraggio Village P.zza della Borsa – incontri con gli autori, interviste, visione dei corti della sera precedente
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
Sezione MAREMETRAGGIO – Proiezione corti in concorso
IL CORRIDOIO di Vittorio Badini Confalonieri – 9’
HEADWAY di Jens Jonsson – 15’
ZINANA’ di Pippo Mezzapesa – 13’
GOODBYE di Steve Hudson – 15’
CIGARETTES AND COFFEE di Cristi Puiu – 13’

A seguire Sezione IPPOCAMPO
UOMO NERO di David Ballerini – 1’
IL SILENZIO DELL’ALLODOLA di David Ballerini – 96’

DOMENICA 3 LUGLIO 2005

ore 11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con David Ballerini, Marco Baliani, Ivan Franek e… (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 18.00 Maremetraggio Village P.zza della Borsa – incontri con gli autori, interviste, visione dei corti della sera precedente
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
ore 21.30
Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
DAJO di Hanro Smitsman – 8’
7:35 DE LA MAÑANA di Nacho Vigalondo – 8’
LOVE ME OR LEAVE ME ALONE di Duane Hopkins – 15’
WHO KILLED BROWN OWL di C. Molloy e J. Lawlor – 9’
CHYENNE di Alexander Meier – 5’
IL MINESTRONE di Francesco Falaschi – 8’
UNDRESSING MY MOTHER di Ken Wardrop – 6’
THE KISS di Toma Waszarow – 1’
CHILD IN TIME di Maja Weiss – 15’

A seguire Sezione IPPOCAMPO
LETTERA di Valia Santella – 7’
TE LO LEGGO NEGLI OCCHI di Valia Santella – 82’

LUNEDÌ 4 LUGLIO 2005

ore 11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Valia Santella, Stefania Sandrelli e… (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 18.00 Maremetraggio Village P.zza della Borsa – incontro con Andrea Andolina e Alessandra Zettin: “Alla scoperta dei piccoli attori”. Proiezione dei cortometraggi realizzati con gli scolari delle scuole elementari.
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
ore 21.30 Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
TRAFIC di Catalin Mitulescu – 15’
C’ERA UNA VOLTA UN RE di Massimiliano Mauceri – 10’
COME IERI di Luciano Federico – 9’
ALL IN ALL di Torbjørn Skårild – 4’
MARIA JESUS di M. e G. De Serio – 12’
INDECISION di Charles Barker – 3’

A seguire Sezione IPPOCAMPO
IL SORRISO DI DIANA di Luca Lucini – 15’
TRE METRI SOPRA IL CIELO di Luca Lucini – 101’

MARTEDÌ 5 LUGLIO 2005

ore 11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Luca Lucini, Riccardo Scamarcio, Federico Moccia (autore del libro Tre metri sopra il cielo) e… (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 18.00 Maremetraggio Village P.zza della Borsa – incontro con John Hemingway e anteprima dei contenuti del suo nuovo libro
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
ore 21.30 Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
AM SEE di Ulrike von Ribbeck – 10’
ASPETTANDO IL TRENO di Catherine McGilvray – 10’
LÀLIBI di Marco Cucurnia – 11’
NATAN di J. Bergergård e J. Holmström– 12’
YOU ARE THERE di Anna Kazejak – 13’
IN TRAM di Filippo Soldi – 9’

A seguire Sezione IPPOCAMPO
PETIT CADEAU di Davide Cocchi – 7’
OGNI VOLTA CHE TE NE VAI di Davide Cocchi – 95’

MERCOLEDÌ 6 LUGLIO 2005

ore 11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Davide Cocchi, Rolando Ravello e…  (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 18.00 Maremetraggio Village P.zza della Borsa – incontri con gli autori, interviste, visione dei corti della sera precedente
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
ore 21.30 Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
PICCOLA MARE di Simone Massi – 4’
COSE CHE SI DICONO AL BUIO di Marco Costa – 15’
ARGENTO E ORO di Michele Scaciga – 7’
(UNTITLED) di Johann Lurf – 3’
DAD’S CAR di Stanislav Tomic – 18’
FOOD di Fazakas Péter – 4’
ECCO, E’ ORA di Magda Guidi – 3’
LITTLE THINGS di Daniel Greaves – 11’

A seguire Sezione IPPOCAMPO
VOCI DI PIETRA di Catherine McGilvray – 13’
L’IGUANA di Catherine McGilvray – 100’

GIOVEDÌ 7 LUGLIO 2005
ore 11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Catherine Mc Gilvray, Andrea Renzi e Cesare Landricina e… (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 18.00 Maremetraggio Village P.zza della Borsa – incontri con gli autori, interviste, visione dei corti della sera precedente
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
ore 21.30 Anteprima europea del film WIMBLEDON di Richard Loncraine – 98’

A seguire PATER FAMILIAS di Francesco Patierno – 87’ (fuori concorso)

VENERDÌ 8 LUGLIO 2005
ore 11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Francesco Patierno e Massimo Cacciapuoti (autore del libro Pater Familias)
ore 18.00 Maremetraggio Village P.zza della Borsa – Proiezione di “Hollywood Hollywood”, speciale di Tonino Pinto sulla storia del cinema americano
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
ore 21.30 Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
REBUS di Raoul Ciannella – 11’
HEAVY PREGNANT di Piotr J.Lewandowski – 9’
LIFE IN SMOKE di Gianluca Fratellini – 8’
SMART! di Leonardo d’Agostini – 10’
PERPETUUM STABILE di Magda Dulčić – 3’
STROM di David Súkup – 9’
EXTN.21 di Lizzie Oxby – 9’

Sezione CORALLINO

UN PESCE FUOR D’ACQUA – Ist. Tecnico Galvani di Trieste – 6’
UNA GIORNATA QUALUNQUE – Sc. Media Dante Alighieri – Modugno (Ba) – 10’

A seguire Sezione IPPOCAMPO
VIBA di Francesco Fei – 4’
ONDE di Francesco Fei – 92’

SABATO 9 LUGLIO 2005
ore 11.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa
Incontro con Francesco Fei, Anita Caprioli, Ignazio Oliva e… (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 18.00 Maremetraggio Village in P.zza della Borsa

Proclamazione dei vincitori delle varie sezioni

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Sentitevi liberi di contribuire!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.