Programma

Il programma dell’edizione 2004 del Festival Internazionale del Cortometraggio

Sabato   03 luglio 2004

ore 19.00 Cocktail d’inaugurazione all’Audace Cafè in P.zza Unità
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico – Inaugurazione 5° edizione Festival Maremetraggio
ore 21.30 Sezione MAREMETRAGGIOProiezione corti in concorso
“L.CITY” – 9’ di Sandro del Rosario
“HETEROGENIC” – 9’ di Raimondo della Calce e Primo Dreossi
“IL VUOTO” – 9’ di Giacomo Gatti
“L’ORIZZONTE DEGLI EVENTI” – 15’ di Giovanni Covini
ore 22.15 Sezione IPPOCAMPOProiezione lungo in concorso
“AL CUORE SI COMANDA” – 95’ di Giovanni Morricone

Domenica 4 luglio 2004

ore 11.30 Hotel Savoia Excelsior
Incontro con Giovanni Morricone  e… (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
ore 21.30 Sezione MAREMETRAGGIO – Proiezione corti in concorso:
“CASSA VELOCE” – 10’ di Francesco Falaschi
“INTERNO” 9 – 24’ di Davide Del Degan
“NEFT” – 5’50’’ di Murad Ibragimbehov
ore 22.15 Sezione IPPOCAMPO – Proiezione lungo in concorso
“IO NO” – 105’ di Simona Izzo e Ricky Tognazzi

Lunedì 05 luglio 2004

ore 11.30 Hotel Savoia Excelsior
Incontro con Simona Izzo , Ricky Tognazzi e… (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
ore 21.30 Sezione MAREMETRAGGIO – Proiezione corti in concorso
“L’UOMO PIU’ BUONO DEL MONDO” – 10’ di Edo Tagliavini
“ROSSO FANGO” – 12’ di Paolo Ameli
“REGALO DI NATALE” – 15’ di Daniele de Plano
ore 22.10 Sezione IPPOCAMPO – Proiezione lungo in concorso
“PRENDIMI E PORTAMI VIA” – 95’ di Tonino Zangardi

Martedì 06 luglio 2004

ore 11.30 Hotel Savoia Excelsior
Incontro con Tonino Zangardi e… (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
ore 21.30 Sezione MAREMETRAGGIO  – Proiezione corti in concorso:
“BALDOSAS” – 15’ di Marc Andrei
“MY ZIVJOM NA KRAJU” – 22’ di Viktor Asliuk
“SMALL AVALANCHES” – 15’ di Brigitte Staermose
“L’ESCALIER” – 22’ di Frederic Mermoud
ore 22.45
Sezione IPPOCAMPO – Proiezione lungo in concorso
“IL NATALE RUBATO” – 77’ di Pino Tordiglione

Mercoledì 07 luglio 2004

ore 11.30 Hotel Savoia Excelsior
Incontro con Pino Tordiglione e… (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
ore 21.30 Sezione MAREMETRAGGIO –  Proiezione corti in concorso:
“RACCONTO DI GUERRA” – 18’30’’ di Mario Amura
“LE BOUT DES DOIGTS” – 21’ di Nicolas Birkenstock
“DEF” – 14’ di Ian Clark
ore 22.25 Sezione IPPOCAMPO – Proiezione lungo in concorso
“LA DESTINAZIONE” – 124’ di Piero Sanna

Giovedì 08 luglio 2004

ore 11.30 Hotel Savoia Excelsior
Incontro con Piero Sanna  e… (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
ore 21.30 Sezione MAREMETRAGGIO – Proiezione corti in concorso
“HOTEL RIENNE” – 27’ di J.Stiarne Nilsson e Ola Simonsson
“L’HOMME SANS TETE” – 15’ di Juan Solanas
“DE BESTE GAR FORST” – 9’ di Hans Petter Moland
ore 23.30 Sezione IPPOCAMPO – Proiezione lungo in concorso
“LIBERI” – 113’ di Gianluca Maria Tavarelli

Venerdì 09 luglio 2004

ore 11.30 Hotel Savoia Excelsior
Incontro con Gianluca Maria Tavarelli e… (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 21.00 Cinema Estivo Giardino Pubblico
ore 21.30 “VACANCES” – 14’ di Nicolas Dufranne
“DEADLINE” – 14’ di Massimo Coglitore
“HO VISTO MIA MADRE BALLARE TRA LE NUVOLE” – 6’ di Ila Beka
“BBOBBOLONE” – 10’ di Daniele Cascella
ore 22.15 Sezione IPPOCAMPO – Proiezione lungo in concorso
“BALLO A TRE PASSI” – 102’ di Salvatore Mereu

Sabato 10 luglio 2004

ore 11.30 Hotel Savoia Excelsior
Incontro con Salvatore Mereu e… (aperto a pubblico e giornalisti)
ore 20.30 Cinema Estivo Giardino Pubblico
Proclamazione dei vincitori delle varie sezioni
Proiezione dei tre cortometraggi vincitori della sezione INCE
Proiezione del cortometraggio vincitore della sezione CORALLINO

EVENTO SPECIALE

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Sentitevi liberi di contribuire!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.