Programma

Il programma dell’edizione 2003 del Festival Internazionale del Cortometraggio

Sabato 05 luglio 2003

20.00 Cocktail d’inaugurazione al Trieste Village – Porto Vecchio
21.00 Inaugurazione 4° edizione Festival Maremetraggio
21.30 Sezione MAREMETRAGGIO – Inizio proiezione corti in concorso
PROCTER – 18’ di Joachim Trier
TERAPIA DI GRUPPO – 12’ di Chiara Sani
FOGLIE DI CEMENTO – 12’ di Fabio Sonzogni
22.15 Proiezione fuori concorso di L’APPARENZA – 12’ di Davide Dapporto
22.30 Sezione IPPOCAMPO “dal corto al lungo”
proiezione corto +
IL POSTO DELL’ANIMA di Riccardo Milani

Domenica 06 luglio 2003

11.30 Hotel Savoia Excelsior
Incontro con Riccardo Milani e… (aperto a pubblico e giornalisti)
21.00 Trieste Village – Sezione MAREMETRAGGIO
21.30 Proiezione corti in concorso:
CLOWN – 10’ di Irina Efteeva
TREITUM – 15’ di Javier Ruiz
I FORMALISTI SICILIANI NEL CINEMA – 17’ di Marco Alessi
22.15 Sezione IPPOCAMPO “dal corto al lungo”
NON FINSCE QUI… – 10’ di Maria Sole Tognazzi
PASSATO PROSSIMO – 90’ di Maria Sole Tognazzi

Lunedì 07 luglio 2003

11.30 Hotel Savoia Excelsior
Incontro con Maria Sole Tognazzi e… (aperto a pubblico e giornalisti)
21.00 Trieste Village – Sezione MAREMETRAGGIO
21.30 Proiezione corti in concorso:
MESKA SPRAWA – 26’ di Slawomir Fabicki
NUIT DE NOCES – 20’ di Olga Baillif
DREAM WORK – 11’ di Peter Tscherkassky
22.25 Sezione IPPOCAMPO “dal corto al lungo”
QUASI FRATELLI – 16’ di Francesco Falaschi
EMMA SONO IO – 90’ di Francesco Falaschi

Martedì 08 luglio 2003

11.30 Hotel Savoia Excelsior
Incontro con Francesco Falaschi e… (aperto a pubblico e giornalisti)
21.00 Trieste Village – Sezione MAREMETRAGGIO
21.30 Proiezione corti in concorso:
DES ANGES – 14.30’ di Julien Leloup
INTERNATIONAL HOTEL NUIT – 14’ di Elena Hazanov
FURTI – 12’ di Stefano Soli
22.15 Fuori Concorso PROIEZIONE IN RICORDO DI TONINO CERVI
IL QUADERNO DELLA SPESA di Tonino Cervi

Mercoledì 09 luglio 2003

21.00 Trieste Village – Sezione MAREMETRAGGIO
21.30 Proiezione corti in concorso:
LA FOTOGRAFIA – 10’ di Dario Casetti
LA STRETTA DI MANO – 13.30’ di Davide Marengo
NON DIRE GATTO – 12’ di Giorgio Tirabassi
22.15 Sezione IPPOCAMPO “dal corto al lungo”
PAOLO HA UN LAVORO – 5’ di Mimmo Calopresti
LA FELICITA’ NON COSTA NIENTE – 93’ di Mimmo Calopresti

Giovedì 10 luglio 2003

11.30 Hotel Savoia Excelsior
Incontro con Mimmo Calopresti e… (aperto a pubblico e giornalisti)
21.00 Trieste Village – Sezione MAREMETRAGGIO
21.30 Proiezione corti in concorso:TEMPO FERMO – 24’ di Maurizio Scala
TENGO LA POSIZIONE – 4’ di Simone Massi
LA STORIA CHIUSA – 20’ di Emiliano Corapi
22.25 Sezione IPPOCAMPO “dal corto al lungo”APOCRIFI SUL CASO CROWLEY – 10’ di Ferdinando Vicentini Orgnani
ILARIA ALPI- IL PIU’ CRUDELE DEI GIORNI – 110’ di Ferdinando Vicentini Orgnani

Venerdì 11 luglio 2003

11.30 Hotel Savoia Excelsior
Incontro con Ferdinando Vicentini Orgnani e…(aperto a pubblico e giornalisti)
21.00 Trieste Village – Sezione MAREMETRAGGIO
21.30 Proiezione fuori concorso COPPIA (O LE MISURE DELL’AMORE) – 8’ il nuovo cortometraggio di Paolo Genovese e Luca Miniero
Proiezione corti in concorso:ESO UTAN – 4.30’ di Peter Meszaros
SE’ – 16’ di Giuseppe Gigliorosso
TERZO E MONDO – 14.30’ di Daniele Pignatelli
22.15 Sezione IPPOCAMPO “dal corto al lungo”
GIULIO ROMANO – 15’ di Renzo Martinelli
PIAZZA DELLE CINQUE LUNE – 123’ di Renzo Martinelli

Sabato 12 luglio 2003

11.30 Hotel Savoia Excelsior
Incontro con Renzo Martinelli e…(aperto a pubblico e giornalisti)
20.30 Trieste Village – chiusura del Festival
Proclamazione dei vincitori delle varie sezioni
Proiezione del corto vincitore sezione CORALLINO
Proiezione di un’anteprima nazionale
22.45
   –
23.00
Festa di chiusura con invito

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Sentitevi liberi di contribuire!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.