Sezione Maremetraggio – film in concorso

Abbiamo concluso la selezione per la sedicesima edizione di ShorTS – International Film Festival, ecco i cortometraggi in concorso nella Sezione Maremetraggio:

A questo punto… di Antonio Losito

Aharit Davar di Zvi Landsman

An der tur di Miriam Bliese

Bang bang! di Julien Bisaro

Berlin Troika di Andrej Gontcharov

Bold di Davide Gentile

Child K di Roberto De Feo, Vito Palumbo

Cigano di David Bonneville

Coming Out di Gina Wenzel

Cowboys Janken Ook di Mees Peijnenburg

Cuerdas di Pedro Solís García

Dinner for few di Nassos Vakalis

Domoj di Simona Feldman

Drone Strike di Chris Richmond

Eine gute geschichte di Martin-Christopher Bode

El amor me queda grande di Javier Giner

El corredor di José Luis Montesinos

En Eftermiddag di Soren Green

Erledigung einer sache di Dustin Loose

Ex.Amen di Yuri Sukhodolskiy

Ferdinand Knapp di Andrea Baldini

Firme usted aquí di Rodrigo Zarza Rioja

Foad di Farzad Samsami

Fool’s day di Cody Blue Snider

Hatatzpitanit di Noa Gusakov

Helium di Anders Walter

Here di Colum Eastwood

Hjónabandssæla di Jörundur Ragnarsson

How I Didn’t Become A Piano Player di Tommaso Pitta

Inside the box di David Martin-Porras

Iskupljenje di Mirna Dizdarević

Italian standoff di Marcel Becker-Neu

Ja vi elsker di Hallvar Witzo

José di Alexandre Bouchet

Juan y la nube di Giovanni Maccelli

L’attesa del maggio di Simone Massi

L’impresa di Davide Labanti

La Gita di Giampiero Bazzu

La lampe au beurre de yak di Hu Wei

La noche del ascenscor di Antonio Such

La valigia di Pier Paolo Paganelli

Lady with flower-hair di Sarah Tabibzade

Las cieni di Andrzej Cichocki

Le doigt d’honneur di Malika Pellicioli

Le vélo de l’éléphant di Olesya Shchukina

Lothar di Luca Zuberbühler

Luigi e Vincenzo di Giuseppe Bucci

Mathieu di Massimiliano Camaiti

Meanwhile di Stephen McNally

Mit besten grussen di Bernhard Wenger

Neko od nas di Anja Kavić

Nena di Alauda Ruiz de Azúa

Oripeaux di Sonia Gerbeaud, Mathias de Panafieu

Partouze di Matthieu Donck

Père di Lotfi Achour

Pflegestufe di Julia Peters

Pineapple calamari di Kasia Nalewajka

Serori di Pedro Collantes

Simulacra di Ivana Bošnjak, Thomas Johnson

Skinship di Nichola Wong

Snowflake di Francesco Roder

Swan di Oleksandr Danylenko

Taxistop di Marie Enthoven

The Gallant Captain di Katrina Mathers, Graeme Base

The Gunfighter di Eric Kissack

The Landing di Josh Tanner

The nostalgist di Giacomo Cimini

The weather report di Paul Murphy

Thriller di Giuseppe Marco Albano

Tin&Tina di Rubin Stein

Tobacco Burn di Justin Liberman

Tormus di Sari Bisharat Bisharat

Tzniut di David Formentin

Un amato funerale di Luca Murri

Un parfum de citron di Sarah Carlot

Whisker di Steve Saussey

Wrapped di Florian Wittmann, Roman Kälin, Falko Paeper

Yo te quiero di Nicolás Conte

Zu risiken und nebenwirkungen di Dustin Loose

Ecco anche i dieci cortometraggi iscritti a Last Chance, che entrano di diritto nella rosa dei finalisti della Sezione Maremetraggio:

Amazing Adventure di Danny Clark

Arroz y fósforos di Javier Beltramino

Fumer Tue di Denise Powers

Litio di Rodrigo Canet

Melody night di Kayhan Anwar

Pożegnanie di Marta Prus

The Shift di Francesco Calabrese

The Sound of Crickets di Justine Klaiber

The Cause di Marco De Luca

Under_Construction di Marcin Wojciechowski

1 commento

Trackbacks & Pingbacks

  1. 2015 | ShorTS ha detto:

    […] Sezione Maremetraggio – film in concorso […]

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Sentitevi liberi di contribuire!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.