89 i cortometraggi selezionati per ShorTS 2015
Abbiamo concluso la selezione per la sedicesima edizione di ShorTS – International Film Festival, ecco i cortometraggi in concorso nella Sezione Maremetraggio:
A questo punto… di Antonio Losito
Aharit Davar di Zvi Landsman
An der tur di Miriam Bliese
Bang bang! di Julien Bisaro
Berlin Troika di Andrej Gontcharov
Bold di Davide Gentile
Child K di Roberto De Feo, Vito Palumbo
Cigano di David Bonneville
Coming Out di Gina Wenzel
Cowboys Janken Ook di Mees Peijnenburg
Cuerdas di Pedro Solís García
Dinner for few di Nassos Vakalis
Domoj di Simona Feldman
Drone Strike di Chris Richmond
Eine gute geschichte di Martin-Christopher Bode
El amor me queda grande di Javier Giner
El corredor di José Luis Montesinos
En Eftermiddag di Soren Green
Erledigung einer sache di Dustin Loose
Ex.Amen di Yuri Sukhodolskiy
Ferdinand Knapp di Andrea Baldini
Firme usted aquí di Rodrigo Zarza Rioja
Foad di Farzad Samsami
Fool’s day di Cody Blue Snider
Hatatzpitanit di Noa Gusakov
Helium di Anders Walter
Here di Colum Eastwood
Hjónabandssæla di Jörundur Ragnarsson
How I Didn’t Become A Piano Player di Tommaso Pitta
Inside the box di David Martin-Porras
Iskupljenje di Mirna Dizdarević
Italian standoff di Marcel Becker-Neu
Ja vi elsker di Hallvar Witzo
José di Alexandre Bouchet
Juan y la nube di Giovanni Maccelli
L’attesa del maggio di Simone Massi
L’impresa di Davide Labanti
La Gita di Giampiero Bazzu
La lampe au beurre de yak di Hu Wei
La noche del ascenscor di Antonio Such
La valigia di Pier Paolo Paganelli
Lady with flower-hair di Sarah Tabibzade
Las cieni di Andrzej Cichocki
Le doigt d’honneur di Malika Pellicioli
Le vélo de l’éléphant di Olesya Shchukina
Lothar di Luca Zuberbühler
Luigi e Vincenzo di Giuseppe Bucci
Mathieu di Massimiliano Camaiti
Meanwhile di Stephen McNally
Mit besten grussen di Bernhard Wenger
Neko od nas di Anja Kavić
Nena di Alauda Ruiz de Azúa
Oripeaux di Sonia Gerbeaud, Mathias de Panafieu
Partouze di Matthieu Donck
Père di Lotfi Achour
Pflegestufe di Julia Peters
Pineapple calamari di Kasia Nalewajka
Serori di Pedro Collantes
Simulacra di Ivana Bošnjak, Thomas Johnson
Skinship di Nichola Wong
Snowflake di Francesco Roder
Swan di Oleksandr Danylenko
Taxistop di Marie Enthoven
The Gallant Captain di Katrina Mathers, Graeme Base
The Gunfighter di Eric Kissack
The Landing di Josh Tanner
The nostalgist di Giacomo Cimini
The weather report di Paul Murphy
Thriller di Giuseppe Marco Albano
Tin&Tina di Rubin Stein
Tobacco Burn di Justin Liberman
Tormus di Sari Bisharat Bisharat
Tzniut di David Formentin
Un amato funerale di Luca Murri
Un parfum de citron di Sarah Carlot
Whisker di Steve Saussey
Wrapped di Florian Wittmann, Roman Kälin, Falko Paeper
Yo te quiero di Nicolás Conte
Zu risiken und nebenwirkungen di Dustin Loose
Ecco anche i dieci cortometraggi iscritti a Last Chance, che entrano di diritto nella rosa dei finalisti della Sezione Maremetraggio:
Amazing Adventure di Danny Clark
Arroz y fósforos di Javier Beltramino
Fumer Tue di Denise Powers
Litio di Rodrigo Canet
Melody night di Kayhan Anwar
Pożegnanie di Marta Prus
The Shift di Francesco Calabrese
The Sound of Crickets di Justine Klaiber
The Cause di Marco De Luca
Under_Construction di Marcin Wojciechowski
Trackbacks & Pingbacks
[…] ShorTS website […]
[…] di Massimiliano Camaiti sono stati selezionati per il concorso ufficiale della 16° edizione di Maremetraggio che si svolgerà dal 2 al 10 luglio a […]
[…] terminato la selezione, a questo link potrete trovare la lista completa dei cortometraggi che parteciperanno alla 16a edizione di […]
Lascia un Commento
Vuoi partecipare alla discussione?Sentitevi liberi di contribuire!